В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Культура и искусство Назад
Культура и искусство
Красивым, величавым и бескрайним предстает Белгород при взгляде с высоты. Окруженный со всех сторон белокаменными зданиями, золотыми шпилями церквей, буйной зеленью садов и парков, город внушает волнение и трепет своим обликом.
Власти Белгорода придают большое значение сохранению национальной культуры, памятников истории и культуры.
Белгород, как и все города, имеющие историю нескольких столетий, сочетает в своей архитектуре красоту старинных построек и величие, оригинальность современных сооружений.
Родиной многих замечательных людей, известных всей стране, стала Белгородчина.
В первой половине XIX в. одним из борцов против царского самодержавия был поэт и публицист, офицер В.Ф. Раевский, родовое имение которого находилось в селе Хворостянке (ныне село Раевское Губкинского района). Участник Отечественной войны 1812 года, Раевский был награжден золотой шпагой за храбрость. В 1822 г. Раевского-декабриста приговорили к смертной казни, но затем заменили на ссылку в Сибири. В 1856 г. поэт был амнистирован, но, сохранив свободолюбивые идеалы, Раевский остался и умер в Сибири.
На этой земле ярко вспыхнула и погасла короткая жизнь Н.В. Станкевича. Обучаясь в Московском университете, он создал философский кружок, имевший большое значение в идейной жизни России 30-х годов XIX в. Память Н.В. Станкевича увековечена в названиях улиц в Алексеевке Белгородской области, Воронеже и Москве.
Гордостью русского театра является великий актер М.С. Щепкин. Он родился в селе Красном (ныне в Яковлевском районе) в семье крепостного. Много лет провел Щепкин в провинциальных труппах, голодал, переносил с единомышленниками тяготы и унижения бродячей жизни, оставаясь крепостным графа Волькенштейна. Только в 1822 г. он был выкуплен на средства, собранные прогрессивными деятелями и приглашен в Московский театр (с 1824 г. - Малый театр). Этому театру М. Щепкин посвятил 40 лет своей творческой деятельности.
В Белгороде имя Щепкина носят одна из улиц и областной драматический театр; у входа в театр установлен памятник великому актеру. В селе Красном действует музей М. Щепкина.

Док. 141577
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``