В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Белгородскую область ласково называют `белгородчиной`. Белгородские краеведы определили, что при князе Владимире был заложен сегодняшний центр Белгородской области - город Белгород, которому исполнилось недавно не четыреста, как прежде считалось, а тысяча лет. От эпохи освоения этой земли остались города, некогда образовывавшие оборонительные линии от кочевых племен. Сегодня этим и новым городам в Белгородской области вдохнула новую жизнь Курская магнитная аномалия. Это такие города как: Белгород, Старый Оскол, Новый Оскол, Короча, Валуйки.
Областной центр - город Белгород. Он занимает территорию 27,1 тыс. км2, расположен в 700 км к югу от Москвы. Его население составляет 339 тыс. чел. Второй по величине город области - Старый Оскол с населением 212 тыс. чел. Население области составляет 1476,1 тыс. чел.
Белгородская область расположена на юге европейской части Российской Федерации, в Центрально-Черноземном регионе, на пересечении железнодорожных и автомобильных магистралей. Граничит с Курской, Воронежской областями и Украиной. Климат умеренно континентальный. Средняя температура января -8,7oC; июля +21oC. Осадков на северо-западе более 500 мм в год, на юго-востоке около 450 мм. Вегетационный период - 185-190 суток.
Белгородчина - жемчужина Центрального Черноземья. Здесь находятся огромные минеральные запасы Курской магнитной аномалии (80%). Славится эта земля своими черноземами и сельскохозяйственными угодьями. Рельеф представляет собой холмистую равнину (максимальная высота - 276 метров на севере области), сильно изрезанную оврагами и балками. По территории области протекают такие реки как: Северский Донец, Оскол, Тихая Сосна (бассейн Дона), Ворскла (бассейн Днепра), в основном они маловодны; имеется большое количество прудов. На левобережных песчаных террасах Северского Донца, Оскола и других рек есть сосновые боры, дубравы. Степная разнотравно-луговая растительность сохранилась по склонам оврагов и балок, а также в речных поймах. Животный мир многообразен, поэтому здесь можно прекрасно поохотиться и порыбачить.
Белгородская область - индустриально-аграрный регион со значительным потенциалом. Промышленность представлена мощным горнорудным и металлургическим комплексом, предприятиями машиностроения, металлообработки, химической и пищевой промышленности, строительных материалов и стройиндустрии. Их продукция пользуется спросом на внутреннем рынке и экспортируется более чем в 30 стран мира.
На базе богатейших месторождений железных руд создан мощный горнорудный и металлургический комплекс.
Достижения агропромышленного комплекса широко известны за пределами региона. Белгородчина - одна из крупнейших в России производителей сельхозпродукции (зерна, сахара, подсолнечника, мяса, молока). Среди областей Центрального Черноземья Белгородская область выделяется большим удельным весом продукции животноводства в общем объеме продуктов сельского хозяйства.
Имея развитую железнодорожную и автотранспортную сеть, международный аэропорт в Белгороде, осуществляя планомерный процесс модернизации телефонной сети области на качественно новой основе, Белгородская область уверенно входит в первую десятку наиболее привлекательных регионов для возможного привлечения инвестиций.

Док. 141575
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``