В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Почвы Назад
Почвы
Белгородская область расположена не территории двух природных зон - лесостепи и степи, что во многом обусловило характер здешних почв. В общем земельные угодья региона составляют более 2700 тыс. га, 77% из которых приходится на долю черноземной зоны. Этот преобладающий вид почв за счет наличия в нем гумуса и микроэлементов и благоприятных физических свойств имеет высокую степень плодородности. В зависимости от процентного содержания гумуса в верхнем горизонте чернозем бывает: менее 4% - слабогумусированным; 4 - 6% - малогумусным; 6 - 9% - среднегумусным, более 9% - высокогумусным или тучным. Также существует классификация по мощности. Помимо данного слоя чернозем составляют еще два горизонта: переходный и материнская порода. По объему охвата этих горизонтов карбонатами можно выделить: черноземы оподзоленные, выщелоченные, типичные, обыкновенные и остаточно-карбонатные. Первые характеризуется наличием белесой присыпки в нижней части гумусового слоя, переходный горизонт несет черты горизонта вмывания. Во вторых - карбонатные выделения находятся в нижней части горизонта вмывания. Черноземы типичные являются самыми распространенными в Белгородской области, они занимают 36,1% всей территории. В обыкновенных черноземах в отличие от предыдущего вида щебенка мела распространена не только по всему горизонту вмывания, но наблюдается и в гумусовом слое. Наконец, последний тип самых плодородных почв встречаются на выходах меловых пород. Карбонаты здесь охватывают весь профиль чернозема, и, если в первых четырех видах реакция среды нейтральная, то в этом она щелочная.
Лесные почвы занимают 15% всей площади области и делятся на серые и темно-серые. Основными составляющими их профилей считаются лесная подстилка, гумусовый горизонт, горизонт вмывания с пятнами горизонта вымывания, горизонт вмывания и материнская порода.
На образование лугово-черноземных и черноземно-луговых почв существенно влияют грунтовые воды, поэтому обычное их местонахождение на террасах и в поймах рек. Для этих видов земель характерен процесс оглеения и повышенное содержание гумуса. Кроме того, известны пойменные луговые и пойменные лугово-болотные почвы. Они так же распространены в поймах рек, но в более влажных условиях.
Для оврагов характерны дерново-намытые почвы. В дождливые периоды сюда намывает гумусированный материал, образуя тем самым погребенные гумусовые горизонты, либо аномально большие его мощности.
Бедные на элементы питания песчаные почвы не пригодны для хозяйственных нужд, да и встречаются на территории региона крайне редко.
Низким плодородием отличаются солонцы и солоди. Из-за большого содержания в них натрия структура почвы такова, что в период дождей она становятся вязкой, а при высыхании она затвердевает. К тому же этот химический элемент обуславливает высокую щелочную реакцию среды.
Учитывая вышесказанное, всю территорию области по характеру почвенного покрова можно разделить на три части: западную лесостепную, центральную и восточную лесостепную, юго-восточную степную. Первый район богат типичными и выщелоченными черноземами. В общем на их долю приходится более 50%. В остальном это оподзоленные и балочные почвы.
Поскольку центральная и восточная лесостепная часть области расположена на возвышенности и расчленена овражно-балочной сетью, процент выщелоченных и типичных черноземов уменьшается, а площадь других видов почв увеличивается. Кроме того, в этом районе 3% территории занимают солонцеватые черноземы и 6% остаточно-карбонатные.
В юго-восточной степной части области распространен чернозем всех типов. Мощность гумуса в его профиле от 60 до 70 см, процентное содержание этого слоя 6,0 - 7,5%. Типичные черноземы характерны для пологих склонов, а остаточно-карбонатные - для крутых. Изредка в этом районе можно встретить солонцы.
Таков в общих чертах почвенный покров Белгородской области.

Док. 141569
Перв. публик.: 23.04.02
Последн. ред.: 31.05.07
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``