В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Внешнеэкономические связи Назад
Внешнеэкономические связи
Белгородская область граничит с Украиной, а это во многом способствует развитию внешнеэкономических отношений. Область ведет торговлю с такими странами как Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Польша, США, Турция, Украина и другими. В последнее время стало более выгодно иметь дело со странами Западной Европы, нежели с СНГ. В качестве экспорта за рубеж поставляются железорудные концентраты, черные металлы, цемент, лимонную кислоту и витамины. Продукция черной металлургии в общем объеме поставок в США и страны Европы составляет около 70%. Основными поставщиками этого товара являются следующие предприятия области: КМАруда, АО `Белэнергомаш`, АО`Завод металлургического машиностроения`. В качестве экспортера витаминов и лимонной кислоты выступает АО `Цитробел`. Удельная доля импортной продукции поступает из Германии. Она составляет примерно 44%. Кроме того, продукты переработки сельскохозяйственной продукции, сырье для производства витаминов, удобрения в Белгородскую область поставляют Австрия, Нидерланды, Чехия и Болгария. Все это специфичные для данного региона товары. Однако не стоит забывать про импортные машины, медицинское оборудование и медикаменты, технологическое оборудование, которые уже давно не являются редкостью в нашей стране.
Большую роль в поиске деловых партнеров для предприятий Белгородской области играет отдел внешнеэкономических связей, созданный в декабре 1994 года. Основными его задачами является организационное, правовое и информационное обеспечение выхода предприятий области на внешний рынок. Оперативно осуществлять свою деятельность ему во многом помогает налаженный контакт с 23 Торгово-промышленными Палатами дальнего и ближнего зарубежья, а также с 14 представительствами ТПП Российской Федерации за рубежом. Наиболее активно данный отдел сотрудничает с городами побратимами Белгородской области в Польше (Ополе), Великобритании (Уейкфилд), Германии (Херне) и США (Элджин). Однако на заключении контракта между предприятиями отдел внешнеэкономических связей свою деятельность не заканчивает. Следующим этапом в оказании помощи своим подопечным является контроль выполнения контрактных обязательств, перевод иностранной товаросопроводительной, юридической и финансовой документации. Отдел активно сотрудничает с Белгородской таможней, ГАИ, нотариальными конторами, торгинспекцией и отделом защиты прав потребителей при областной администрации. В 1995 году Торгово-промышленная Палата Белгородской области выпустила рекламный справочник всех белгородских предприятий на английском языке и распространила несколько тысяч экземпляров среди американских бизнесменов, что значительно облегчило знакомство иностранных предпринимателей с экономикой данной области. В целях углубления внешнеэкономических связей отдел ВЭС приступила к развитию направления делового туризма.
На сегодняшний день экспорт несколько превышает импорт и оценивается в 560 млн. долларов. Затраты на поставляемую в область продукцию составляют 293 млн. долларов.
В будущем отдел внешнеэкономических связей планирует развернуть совместную деятельность с Торговыми Палатами штатов Висконсин и Иллинойс. По этому поводу неоднократно велись переговоры и, по всей видимости, уже удалось достичь определенных результатов. Предполагается провести семинары для руководителей и специалистов предприятий - членов ТПП Белгородской области по вопросам предпринимательской деятельности. Лекции будут читать американские специалисты.
В 1996 году Белгородская область была признана одной из наиболее благоприятных в инвестиционном отношении регионов.
В последнее время предприятия области все более расширяются, а это дает надежду на увеличение объема экспорта.

Док. 141556
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 65


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``