В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Транспорт Назад
Транспорт
Белгородская область занимает весьма выгодное положение в Центрально-Черноземном районе и находится в центре мощных транспортных потоков. Относительно развитая и разветвленная транспортная сеть состоит из железнодорожного, автомобильного, воздушного и трубопроводного транспорта. В области нет лишь судоходных рек. Наиболее высокая плотность транспорта в западной ее части. Крупнейшими транспортными узлами являются Белгород и Старый Оскол.
Многие транспортные предприятия приватизированы или имеют лицензии на коммерческую деятельность.

Белгородское отделение управления железными дорогами входит в состав Юго-Восточной железной дороги. Протяженность Белгородского отделения составляет 765 км, по нему проходит главная пассажирская магистраль, соединяющая Москву и Санкт-Петербург с Крымом и Кавказом. В общем грузообороте железнодорожного транспорта по области выполняется 61% грузовых и 59% пассажирских перевозок. Среди отправляемых по железной дороге грузов большое место занимает железная руда (70%), черные металлы, прокат, стройматериалы, продукция сельского хозяйства и пищевой промышленности. В связи с крайней ограниченностью местной топливно-энергетической базы, основное место в структуре грузооборота занимают топливно-энергетические ресурсы (уголь, нефть). Наиболее крупными станциями по грузо- и пассажирообороту - Белгород, Старый Оскол, Готня, Валуйки.
Роль автомобильного транспорта в области нисколько не ниже железнодорожного. Он занимает третье место в Российской Федерации. Общая протяжённость сети составляет 7594 тыс. км, из них с твердым покрытием 5680 тыс. км. По территории области проходит главная автомагистраль Москва - Крым, протяженностью 127 км.
Одним из наиболее эффективных направлений автомобильного транспорта следует считать совершенствование и обновление автопарка области. Высок показатель обеспеченности области автобусами общего пользования (124 на 100 тыс. чел.). В области 31 транспортное предприятие, из них 8 пассажирских и 15 смешанных. Область располагает 19-ю автовокзалами и автостанциями. Маршрутная сеть состоит из 83 городских, 256 пригородных, 110 междугородних маршрутов. Возросло количество личного транспорта. Общий объем перевозок негосударственным автотранспортом достиг 98%, а пассажирским - перевалил за 40%.
Автомобильный транспорт перевозит главным образом сельскохозяйственную продукцию, а также строительные материалы и прочие товары.
Авиационным транспортом областной центр связан с 15 аэропортами стран СНГ. Белгородский аэропорт имеет статус международного и выполняет функции, связанные с международными рейсами. Авиапредприятие ежегодно обслуживает около 30 тыс. пассажиров, а также выполняет заказные рейсы по перевозке грузов по России и странам СНГ. Есть круглогодичная связь по перевозкам - с Москвой, Мурманском, Архангельском, Симферополем, Геленджиком, Самарой, Нижневартовском, Комсомольском. Выполняются сезонные рейсы в города: Сочи, Мин. Воды, Волгоград, Красноярск, Омск, Иркутск, Хабаровск, Сургут, Тюмень, Анапа, Донецк, Херсон, Санкт-Петербург, Ульяновск, Тобольск, Калининград, Оренбург. Обслуживаются и местные авиалинии, которые связывают Белгород со Старым Осколом, Валуйками, Ровеньками. В основном авиационный транспорт специализируется на пассажирских перевозках.
Центральное положение района способствует широкому развитию наиболее экономичного трубопроводного транспорта. По белгородским землям сегодня проходят такие магистральные газопроводы, как Ставрополь-Москва, Щебелинка-Белгород-Курск-Брянск, Щебелинка-Купянск-Валуйки-Алексеевка-Острогожск. Область занимает первое место по газификации не только в Черноземье, но и в России.
По территории области проходит нефтепродуктопровод, обеспечивающий предприятия и населенные пункты жидким топливом.
Из-за большой насыщенности области транспортными средствами существует угроза сильного загрязнения воздуха выхлопными газами, что приносит огромный вред экологии. В связи с этим в Белгородской области есть закон `Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами двигателей автомобильного транспорта на территории Белгородской области`. Предусмотрен перевод 16 автозаправочных станций городов Белгород, Старый Оскол, Губкин, Шебекино на неэтилированный бензин.

Док. 141553
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``