В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сельское хозяйство Назад
Сельское хозяйство
Белгородская область имеет благоприятные условия для развития сельского хозяйства. Сельскохозяйственные угодья составляют 80% от общей площади, а это 2145 тысяч га. Здесь выращивают зерновые, зернобобовые, технические, кормовые культуры, овощи, картофель. Область выделяется большим удельным весом продукции животноводства из всех областей Черноземья. Крупные животноводческие комплексы строились в районах с зерновым направлением и переработкой сахарной свеклы, отходы которых шли на корм скоту. В систему АПК области после завершения реорганизации предприятий сельского хозяйства входят 245 АО закрытого типа, 2 АО открытого типа и 18 сельхозкооперативов. Коллективы 55 колхозов и 29 совхозов приняли решение о сохранении своего статуса. В структуру АПК области входят также 35 предприятий мясной, молочной, сахарной, консервной промышленности, более 100 строительных и 120 предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство.

Растениеводство
Ведущую роль в растениеводстве играет зерновое хозяйство. Зерно идет на фуражные цели, на продовольствие и используется на семена. В области выращивают озимую пшеницу, а также ячмень, овес, рожь, гречиху, просо, кукурузу. На их долю приходится 40 - 50% пашни. Среди технических культур на первом месте по посевным площадям - сахарная свекла. Она возделывается во всех районах области, но преимущественно в западных и центральных. Вторая техническая культура - подсолнечник, он растет в центральных и восточных районах. Эфиромасличные, кориандр и анис значительно уступают по посевным площадям подсолнечнику. Их посевы сосредоточены в юго-восточной части области. Выращивание овощей, плодов и ягод характерно для пригородных зон крупных городов - Белгорода, Старого Оскола, Губкина. В структуре посевных площадей области увеличиваются посевы люцерны, клевера, гороха, рапса, кормовых корнеплодов, кукурузы на силос, что связано с развитием животноводства.

Животноводство
Животноводство области представлено скотоводством (молочно-мясного направления), свиноводством, птицеводством и овцеводством. Кормовая база формируется в основном на полевом кормопроизводстве и использовании отходов пищевой промышленности. Ведущей животноводческой отраслью стало молочное скотоводство, хотя природно-экологические условия более благоприятны для мясного откорма скота. Свиноводство и птицеводство - наиболее `скороспелые` отрасли животноводства, развиваются они более динамично. Крупные свиноводческие комплексы построены в Белгородском и Губкинском районах, а птицеводческие - в Борисовском, Белгородском, Корочанском, Старооскольском и Губкинском.

Рыбная промышленность Многочисленные пруды широко используются для выращивания и воспроизводства рыбы. В области организовано более 20 рыбхозов, которые выращивают зеркального карпа, толстолобика, белого амура, бестера, а в Борисовке размещается рыбообрабатывающий завод, выпускающий копченую и вяленую рыбу.

Перерабатывающая промышленность
Практически во всех городах и поселках городского типа имеются перерабатывающие заводы и комбинаты. Наиболее крупные комбинаты - Белгородский, Валуйский и Старооскольский, выпускающие в большом объеме и ассортименте цельную и кисломолочную продукцию. Сливочное масло выпускают маслозаводы в поселках Ивня, Прохоровка, Ракитное, Томаровка, городах - Шебекино, Короча; молочные консервы - в Алексеевке и Волоконовке. Маслобойная промышленность сосредоточена в городах Алексеевка, Валуйки, поселках - Чернянка и Вейделевка. Кроме подсолнечного, вырабатываются эфирные масла из кориандра и аниса. Сырами славятся: Грайворон, Ровеньки, Великомихайловка. Плодоовощеконсервная промышленность представлена Белгородским, Борисовским, Старооскольским, Новооскольским, Красногвардейским консервными заводами. В г. Короча и пос. Троицкий работают плодовоягодные заводы. В области развита мукомольно-крупяная и связанные с ней хлебопекарная и комбикормовая отрасли. Мукомольно-крупяные комбинаты сосредоточены в Белгороде, Старом Осколе, Валуйках. Крупные комбикормовые заводы размещены в Белгороде, Шебекино, Троицком и Чернянке. На отходах сахарного производства - мелассе работает Белгородский завод лимонной кислоты.

Док. 141552
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 83


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``