В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
Бескрайние степи и зеленые берега Волги, льды Северного Каспия и цветущие поля лотоса - все это Астраханская область, расположенная на юго-западе нашей страны, на территории Прикаспийской низменности. Богатое историческое прошлое, неповторимая красота природы, вековые традиции гостеприимства неизменно привлекают туристов в эти места. Как субъект Российской Федерации, область образована 27 декабря 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Хотя Астраханская губерния была основана в ноябре 1717 года Петром I. Край занимает исключительно выгодное географическое положение, являясь связующим звеном между Северным Кавказом и югом России, между Казахстаном и Средней Азией, через Каспийское море она связывает Россию с Иранским направлением. Протяжённость территории с запада на восток между Калмыкией и Казахстаном составляет 120 км, а с севера на юг вдоль Волги и Ахтубы до Каспия - 375 км. Общая площадь области - 44100 км2, что составляет 0,3% территории Российской Федерации. На востоке область граничит с Казахстаном, на севере и северо-западе - с Волгоградской областью, на западе - с Республикой Калмыкия.
Климат области характеризуется как резко континентальный, засушливый, несмотря на близость моря. Среднегодовое количество осадков Астраханской области колеблется от 180-200 мм на юге до 280-290 мм - на севере области. Зимой осадки выпадают в виде мокрого снега, снега и дождя. Летом ливневые дожди сопровождаются грозами, иногда градом. Основное количество осадков (70-75%) выпадает в теплое время года. Средняя годовая температура воздуха составляет от 10оС до 8,5оС. максимальная - 42оС, а минимальная иногда достигает -30оС. Около 70% территории области занимают пустыни и полупустыни. Рельеф - равнинный, с солянокупольными поднятиями.
Астраханская область на протяжении четырех столетий была `рыбным цехом` России. Стерляжья уха, осетрина и черная икра стали ее визитной карточкой. И Астрахань по праву является столицей каспийских рыбаков. Здесь умеют не только ловить рыбу, но и качественно обрабатывать ее. На астраханских заводах вялят и коптят воблу, готовят балыки, каспийскую сельдь, разнообразные консервы.
Область включает 11 сельских районов, 6 городов (наиболее крупными из них считаются Астрахань, Ахтубинск, Камызяк, Знаменск и Харабали), 442 села и поселка. Центром области является старинный русский город Астрахань, расположенный на живописных берегах Волги. Город находится в 1534 километрах к юго-востоку от Москвы, на островах дельты Волги, через него проходят множество рукавов и проток волжского русла, поэтому одной из его достопримечательностей считается множество мостов.
Первые письменные упоминания об Астрахани относятся к XIII веку, когда после распада Золотой Орды в низовьях Волги образовалось Астраханское ханство. На протяжении нескольких веков Астрахань была перекрестком торговых путей между Европой и Азией.
Сегодня Астрахань (с населением около 700000 человек) - крупный промышленный и культурный центр, важнейший пункт перевалки грузов с железной дороги на морской, речной транспорт и наоборот. Преобладающими отраслями промышленности в городе являются судостроительная, легкая, пищевая, машиностроительная и металлообрабатывающая.
Немного слов о Знаменске - городе ракетчиков. Это относительно молодой город, возникший из землянок и палаток, его история неразрывно связана с полигоном Капустин Яр. Стараниями горожан постепенно улицы Капустина Яра стали озеленяться. Тысячи деревьев были посажены в парках, у домов, казарм, солдатских столовых. У каждого жителя городка - от генерала до солдата, от пенсионера до первоклассника - у всех были `персональные` деревья, за которыми они должны были ухаживать.
Ахтубинск (население 50,8 тыс. чел) - город областного подчинения, районный центр в 292 км. к северу от Астрахани. Расположен на Прикаспийской низменности, на левом берегу Ахтубы (рукав Волги). На территории города расположены железнодорожные станции Владимировка и Ахтуба на линии Волгоград - Астрахань, речная пристань, автомобильные дороги Москва - Астрахань (по правому берегу Волги) и Волгоград - Астрахань (по левому берегу Волги).
Ахтубинск преобразован в город в 1959 году из трех населенных пунктов (Владимировка, Петропавловка, Ахтуба) и жилой ведомственной (военной) застройки. Сегодня большая часть города, кроме центральной части, застроена домами с усадьбами. В городе располагаются судостроительный, судоремонтный, кирпичный, консервный, молочный заводы, мясокомбинат, хлебозавод. Ахтубинск служит перевалочным пунктом предприятия `Бассоль` откуда водным путем отправляется соль, добываемая в озере Баскунчак. Среди высших учебных заведений можно выделить филиал Московского авиационного института. Основной достопримечательностью города является мемориальный комплекс, посвященный авиации и погибшим летчикам-испытателям.
Камызяк (15,8 тыс. чел.), районный центр, в 35 км. к югу от Астрахани. Город основан в 1973 году, он располагается на Прикаспийской низменности, в дельте Волги. Ближайшая железнодорожная станция - Астрахань I. Через город проходит автомобильная дорога на Астрахань. Современный Камызяк является центром сельскохозяйственного района с пищевыми предприятиями. В городе располагается НИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.
Нариманов (11,6 тыс. чел.), районный центр, в 48 км. к северо-западу от Астрахани. Расположен на Прикаспийской низменности, на правом берегу Волги, в 40 км. от железнодорожной станции Трусово на линии Астрахань - Гудермес. Близь города проходит автомобильная дорога Астрахань - Волгоград. В 1984 году поселок городского типа Нижневолжск преобразован в город и назван в честь советского государственного и партийного деятеля Н.Н. Нариманова. В современном городе расположен завод `Лотос` (производство блок-модулей верхних строений плавучих буровых установок).
Харабали (19,1 тыс. чел.), районный центр, в 142 км. от Астрахани. Расположен на Прикаспийской низменности, на левом берегу реки Ахтуба (рукав Волги). Через город проходит железнодорожная линия Астрахань - Саратов. Харабали является городом с 1974 года. За это время в нем построены и работают овощеконсервный и молочный заводы, создан историко-краеведческий музей.
В 40 км. к юго - востоку от города был найден археологический памятник XIII века Сарай-Бату, бывшая столица Золотой Орды, а в 70 км. к югу от Харабали - Калмыцкий хурул (буддийский монастырь, построенный после 1812 года).

Док. 141511
Опублик.: 23.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``