В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Малый бизнес Назад
Малый бизнес
Малое предпринимательство стало одним из существенных источников насыщения рынка товарами и услугами. Малое предпринимательство создает до 15% Валового регионального продукта Республики Хакасия. За 1997 год малыми предприятиями республики произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг по основному виду деятельности на общую сумму 780,4 млрд.руб.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) составила 1507,9 млрд.рублей, товарооборот малых предприятий составил 1291,3 млрд.руб.

Малые предприятия становятся надежной базой налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. За 1997 год от субъектов малого предпринимательства поступило 156,6 млрд.рублей, что составило 10,4% от общей суммы налоговых поступлений.

В республике заложен определенный фундамент государственной поддержки малого предпринимательства. Развивается нормативно-правовая база, сформированы структуры управления и регулирования, в том числе Комитет по поддержке и развитию малого предпринимательства и Фонд поддержки малого предпринимательства. Созданы и развиваются элементы инфраструктуры поддержки, а именно: Хакасское агентство развития предпринимательства (ХАРП), информационно-аналитический центр `Саян-Информ`, Региональный информационно-аналитический центр (РИАЦ) при Хакасском государственном университете.

Развивается инфраструктура малого предпринимательства, которая направлена на оказание субъектам малого предпринимательства информационных, консалтинговых, обучающих услуг, на практическую помощь в разработке экономической и другой документации по различным аспектам предпринимательской деятельности, а также на организацию ярмарок и выставок достижений продукции малого предпринимательства.

В республике отработана определенная система льготного кредитования предпринимательских проектов, разработано и утверждено положение о конкурсном отборе предпринимательских проектов, определены приоритетные направления деятельности малых предприятий, подлежащие государственной поддержке, к которым относятся:

производство и переработка сельскохозяйственной продукции;
производство продовольственных товаров, товаров народного потребления, лекарственных препаратов;
производство строительных материалов;
бытовое обслуживание;
экскурсионное обслуживание и туризм;

Док. 141486
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 58


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``