В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Из истории археологической службы Назад
Из истории археологической службы
Хакасско-минусинскую котловину часто называют археологической Меккой. Пожалуй, всему миру известны такие памятники Хакасии как Салбыкский курган, уникальный в своем роде музей под открытым небом в селе Казановка, стоянка древнего человека Малая Сыя, Большая Боярская писаница, горная гряда Сундуки и многое другое.

Уже к началу XVIII века путешественники оставили сведения о курганах и писаницах, множестве случайных находок. Первые раскопки проводил в 72 г. в окрестностях острога Абаканский у села Абакано-Перевоз немецкий ученый Даниил Готлиб Мессершмидт. Однако первые сибирские экспедиции, которыми руководили европейские ученые, были комплексными, и поэтому их раскопки носили зачастую случайный характер. Затем, в XIX веке археологические исследования связаны с именами Спасского, Кастрена, Эйхвальда, Радлова. Работы по учету и паспортизации памятников были начаты археологами Минусинского и Абаканского музеев В.П. Левашевой и А.Н. Липским, уже в советское время. На сегодняшний день работы археологов приведены в систему, определена хронология и стали понятны многие загадки древности. Но, конечно же, и по сей день существует параллельно несколько научных версий-объяснений как природы курганов, горных крепостей, писаниц, так и их функциональных назначений, времени возникновения.

Государственная археологическая служба Хакасии создана в 1991 г. Ее сотрудники участвуют в работах по исследованию археологических памятников, проектированию и созданию новых ландшафтно-исторических территорий (в Ширинском и Орджоникидзевском районах). Сегодня археологи Хакасии решают в основном задачу сохранения и спасения памятников древности. Все работы по проектированию и строительству дорог, размещению новых объектов должны проходить с учетом археологической специфики земель. Планы археологической службы на более отдаленные перспективы - создание музеев-заповедников.

Уникальность Хакасии в ее природно-археологическом ландшафте, не менявшемся в течение тысячелетий, что привлекает к сотрудничеству с археологами Хакасии как специалистов из дальнего зарубежья (Германия, Корея и др.), так и российских исследователей. Вот уже более тридцати лет в Хакасии работают археологи из Санкт-Петербурга.

Сезон 2000 года обещает быть плодотворным. Кроме случайных находок (например, костей мамонта или мумифицированной руки человека продолжаются плановые раскопки горных крепостей у села Чебаки; исследования погребальных памятников у подножия горы Суханиха ведут ученые из Германского археологического института и Хакасского Государственного университета в зонах строительства автомобильных дорог археологические работы ведут несколько отрядов Средне-Енисейской археологической экспедиции из Санкт-Петербурга; сотрудники Сибирского отделения РАН из Новосибирска в Ширинском районе ведут поиски жизнедеятельности человека, проживавшего на этой территории 300-500 тыс. лет назад.

Адрес: 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 23; а/я - No 161. Тел.:6-63-81 Государственная археологическая служба Хакасии.

Док. 141479
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``