В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
История образования Назад
История образования
На древней земле Хакасии первое государственное образование появилось еще в VII - VIII в. до н.э. Первыми переселились тюрко-язычные племена гянь-гуней или енисейские кыргызы, которые в VIII в. создали древнехакасское государство.
Хакасия известна во всем мире своими древними историко-археологическими памятниками. Ученые называют
ее `археологической Меккой`.
С древних времен Хакасия имела караванные пути с Монголией, Китаем, Тибетом, Индией. На территории Хакасии сталкивались многочисленные культуры угро-финских, иранских, древне-тюркских народов. Взаимоотношения этих народов были непростыми: бесчисленные военные столкновения, борьба за выживание, а в периоды относительного затишья шла оживленная торговля и обмен культурой.
С XIII по ХV века государство захватили монголы. Монгольский период в истории Хакасии характеризуются громадными людскими потерями, упадком культуры, разрушением Хакасского государства.
С XVI века началось русское освоение Сибири. На месте г. Абакана был построен первый в Хакасии русский острог. России удалось закрепиться в хакасском государстве лишь в 1707 году под давлением Петра I. В 1718 году для окончательного закрепления построили еще один острог - Саянский.
Административно территорию Хакасии разделили на четыре уезда: Томский, Кузнецкий, Ачинский, Красноярский.
Население Хакасии было обращено в христианскую веру. На территории Хакасии со времен вхождения в состав России, уже в 1822 г. насчитывалось 90 русских поселений. В конце ХIХ века хакасы подразделялись на этнические группы: сагайцы, качинцы, кызылцы, кой балы, бельтыры. Началось культурно-экономическое развитие государства, освоение природных ресурсов.
С 1924 - 1930 гг. происходит объединение хакасской территории в округ. А в 1930 г. Автономная Хакасская область становится субъектом РСФСР.
В июле 1991 г. - преобразование Хакаской автономной области Красноярского края в Республику Хакасия.
Кризис, охвативший Россию, не обошел и Хакасию. Распад СССР и реформы изменили политическую и социально-экономическую ситуацию в республике. В мае 1995 г. была принята Конституция Республики Хакасия.

Док. 141475
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``