В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Научные и образовательные учреждения Назад
Научные и образовательные учреждения
Высок уровень культуры и образования в Республике. Высшие учебные заведения и колледжи Абакана готовят специалистов, как с высшим образованием, так и со средним специальным образованием. В 1944 году открылся педагогический институт, который последние три года имеет статус Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова. Из его стен выходят специалисты в области народного образования, юриспруденции, сельского хозяйства. Можно отметить работу института Саяно-Алтайской тюркологии, он готовит учителей, работников культуры, науки, бизнеса со знанием хакасского и других тюркских языков. Но приоритетную роль в области изучения национальной культуры играет Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории. Его ученые ведут большую работу по исследованию национального наследия хакасского народа.
Ситуация в области экономики и правового обеспечения системы образования в Республике Хакасия сложилась, на сегодняшний день, намного хуже, чем в других регионах России. Министерство общего и среднего образования России принимает ряд мер для их решения. Будут рассмотрены новые комплексные программы, приняты законы, которые помогут решить проблемы и тупиковые ситуации в высшем и среднем образовании России и Республики Хакасии в частности.

Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории
Основная деятельность: исследование и изучение фольклора, языка, литературы, истории, традиций, культуры современного состояния хакасского этноса и других народов, проживающих в Республике Хакасия.
Адрес: 662600, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 23.
Директор: Тугужекова Валентина Николаевна.
Телефон: (39022) 6-43-44

Научно-исследовательский институт аграрных проблем Хакасии
Основная деятельность: внедрение новых сортов пшеницы, картофеля, кормовых культур. Воспроизводство редких исчезающих лекарственных растений, кустарников и полукустарников (при институте создан Хакасский национальный ботанический сад).
Адрес: 662619, Республика Хакасия, Усть-Абаканский район, с. Зеленое, ул. Садовая, 5, а/я 709.
Директор: Савостьянов Вадим Константинович.
Телефон: (39032) 9-10-64, 9-10-65

Хакасский Государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Хакасский государственный университет готовит учителей начальных классов, а также учителей русского языка и литературы, труда, истории, государства и права, английского, французского, немецкого языков, биологии и химии, математики и вычислительной техники, юристов, экономистов, менеджеров.
Адрес: 662600, г. Абакан, пр. Ленина, 90.
Ректор: Кузьмин Валентин Анатольевич.
Телефон: (39022) 6-30-55

Хакасский технический институт (филиал Красноярского политехнического университета)
Хакасский технический институт готовит инженеров-строителей, механиков, электриков, организаторов производства, экономистов, менеджеров.
Профиль: политехнические, индустриальные отделения.
Ведомственная принадлежность: Госкомвуз России.
Предельная приведенная численность обучающихся студентов: 1243 чел.
Адрес: 662600, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 27.
Ректор: Максак Владислав Иванович.
Телефон: (39022) 6-53-55

Хакасский институт бизнеса
Хакасский институт бизнеса готовит специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, банковскому делу, маркетингу, хозяйственному праву, экономике предпринимательства.

Док. 141453
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 63


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``