В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лесная и деревообрабатывающая промышленность Назад
Лесная и деревообрабатывающая промышленность
Лесную и деревообрабатывающую промышленность обслуживает более 350 предприятий и организаций. На малые предприятия доля в общем объеме лесозаготовок сегодня составляет около 25%. Координационно-управляющие структуры - АО `Дальлеспром` и АО `Дальдрев`. Сформированы эффективно действующие на внешнем рынке крупные лесопромышленные и посреднические экспортные структуры. Имеются магистральные выходы лесных грузов к побережью Тихого океана (лесные порты Нижнего Амура, порт Ванино, порты Приморского края). С целью выработки долгосрочной политики в лесной отрасли разрабатываются `Основные направления развития лесного комплекса Хабаровского края`. Приоритеты этой политики:
развитие мощностей по заготовке древесины на основе внедрения современных технологий по всему комплексу работ, обеспечивающих повышение эффективности производства и качества продукции;
увеличение экспортных поставок на рынок Японии лесоматериалов и продукции деревопереработки, расширение экспорта круглых лесоматериалов за счет поставок на лесные рынки Южной Кореи, Китая, Тайваня и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона;
техническое и технологическое перевооружение существующих мощностей лесопиления, производства мебели, плитных материалов, технологической щепы и другой продукции с целью повышения эффективности производства и конкурентоспособности продукции на внешнем рынке;
обеспечение предприятий промышленного комплекса современной техникой и оборудованием за счет закупок за рубежом, а также за счет развития собственного лесного машиностроения в основном на базе машиностроительных предприятий края, в том числе конверсионных оборонных предприятий;
повышение эффективности деятельности в области восстановления, охраны и защиты лесов.
Реализация этих целей потребует радикального технического перевооружения всех составляющих лесного комплекса края. Администрация края ориентируется на то, что значительную часть новых систем техники будут составлять машины и оборудование, производимые на предприятиях Хабаровского края. В соответствии с этой ориентацией приоритетными будут считаться инвестиции, в том числе иностранные, направленные на организацию соответствующих совместных производств.


Восстановление и охрана лесов. В рамках решения проблемы сохранения лесов, образованы две крупные холдинговые компании - акционерные общества `Дальлеспром` и `Дальдрев`, объединяющие часть лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий и имеющие в доверительном управлении государственные пакеты акций предприятий. В состав акционерного общества `Дальлеспром` входят 23 предприятия, вырабатывающих основную долю продукции лесопромышленной отрасли края. В 1991 году создано АО `Дальлес`, фирма занимается налаживанием внешнеэкономических связей с фирмами и организациями Азиатско-Тихоокеанского региона, развития экспортных и импортных возможностей. Кроме того, АО `Дальлес` создает совместные предприятия, предоставляет услуги и консультации по вопросам внешней торговли и т.д. В настоящее время открыты представительства АО `Дальлес` в Москве, Токио, Владивостоке, Иркутске, Благовещенске. Отрасль является наиболее привлекательной для иностранных инвесторов, работает ряд предприятий с иностранными инвестициями из Японии, США и других стран. Малазийская компания `Римбунан Хиджау Интернешнл` признана победителем конкурса на право аренды участка лесного фонда `Сихотэ-Алиньский`. В ее планы входит организация лесозаготовок в объеме 0,5 млн. м3, производство пиломатериалов и плитных материалов.
По итогам конкурса край стал победителем для участия в пилотном проекте по устойчивому лесопользованию, финансируемом Международным банком реконструкции и развития. Это позволит привлечь дополнительно в отрасль около 20 млн. долларов. В Нанайском районе (село Троицкое) на основе межправительственного соглашения между Россией и Канадой разработана программа `Модельный лес `Гассинский`` по прототипу канадских модельных лесов. На Дальнем Востоке в рамках Проекта по природоохранной политике и технологии осуществляет проект по созданию системы рационального природопользования на Дальнем Востоке. Этот проект направлен на улучшение методов управления многоцелевым использованием лесных ресурсов в Хабаровском и Приморском краях. Совершенствуется система отвода лесосек и предоставления квот на лесопользование. Принимаются меры по защите внешнего рынка от поставок продукции низкого качества, что позволит поддерживать цены на более высоком уровне. Инвесторы, которые войдут в состав акционеров создающихся структурных образований, получат возможность участвовать в решении этих стратегически важных для прибыльной деятельности вопросов. В настоящее время по Хабаровскому краю земли, нуждающиеся в лесовосстановлении, составляют 10,2 миллиона га. Главнейшие мероприятия, входящие в состав восстановительных работ:
организация новых и реконструкция существующих питомников;
заготовка лесных семян, выращивание стандартного посадочного материала, селекционная работа;
создание и обустройство лесосеменных заказников, дендропарков, национальных парков;
строительство дорог лесохозяйственного значения;
лесоустройство, лесомелиорация.
Инвесторы, принимающие участие в лесовосстановлении, получают значительные и долговременные льготы во всех видах своей коммерческой деятельности.


В Хабаровском крае ежегодно возникает 700 - 800 лесных пожаров, которые зачастую распространяются на значительные площади. За последние 20 лет в крае возникло 15070 лесных пожаров. Лесная площадь, пройденная ими, составила 2330 тысяч га. Для уменьшения потерь Программой лесовосстановительных мероприятий предусмотрена система мероприятий по радикальному усилению как наземной, так и авиационной охраны лесов. В состав этих мероприятий входят:
ежегодная противопожарная профилактика;
детальный лесопатологический надзор;
развитие радиосвязи;
совершенствование средств пожаротушения и полевого снаряжения;
увеличение мощности авиаотделений, автотранспорта.
Инвесторам, принявшим участие в пожароохранных мероприятиях, будут также предоставлены льготы в осуществлении всех видов коммерческой деятельности.

Док. 141434
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``