В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законотворческая деятельность Думы Назад
Законотворческая деятельность Думы
Статья 22. Право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания

Дума имеет право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.
Законопроекты, вносимые в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, обсуждаются на заседании Думы, по ним принимаются решения, которые в установленном порядке вносятся в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Статья 23. Право законодательной инициативы в Думе

Правом законодательной инициативы в Думе обладают депутаты Думы, глава администрации края, депутаты Федерального Собрания от Хабаровского края, органы местного самоуправления, а также Хабаровский краевой суд, арбитражный суд Хабаровского края, прокурор края по вопросам их ведения.
Порядок реализации права законодательной инициативы определяется краевым законом.
Статья 24. Порядок принятия Думой законов и постановлений

Краевые законы принимаются большинством голосов от установленного числа депутатов Думы. Постановления, носящие нормативный правовой характер, принимаются большинством голосов от числа депутатов, избранных в Думу. Постановления Думы по вопросам ее деятельности принимаются большинством голосов Депутатов, присутствующих на заседании Думы.
Законопроекты, внесенные в установленном порядке Главой Администрации края, в обязательном порядке включаются в повестку дня очередного заседания Думы. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, об изменении финансовых обязательств края, другие законопроекты, предусматривающие расходы из краевого бюджета, могут быть внесены в Думу при наличии заключения Администрации края.
Краевые законы принимаются Думой, как правило, в три чтения. В случае, если в принятый во втором чтении Думой закон, Глава Администрации края внесет свои поправки, то Дума в обязательном порядке должна на своем очередном заседании возвратиться к рассмотрению данного законопроекта во втором чтении и рассмотреть поправки Главы Администрации края. Такой порядок принятия одного и того же закона может быть применен только один раз.
Краевые законы и иные нормативные правовые акты края подлежат официальному опубликованию и вступают в силу в срок, установленный краевым законом. Краевой закон или иной нормативный правовой акт края, затрагивающие вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина, вступают в силу не ранее 10 дней после их официального опубликования.
Краевые законы и иные нормативные правовые акты, принятые Думой, подписываются председателем Думы и обнародуются Думой. Краевые законы, принятые Думой, направляются Главе Администрации края, который в течение 10 рабочих дней может вернуть их с мотивированным заключением на повторное рассмотрение Думы. Решение об одобрении краевого закона в ранее принятой редакции считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от числа избранных депутатов Думы.

Док. 141427
Опублик.: 22.04.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``