В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Город Абаза районного подчинения Назад
Город Абаза районного подчинения
Город Абаза районного подчинения расположен в живописной горнотаежной местности Хакасии, в 150 километрах от г. Абакана вверх по течению р. Абакан в Таштыпском районе. До 1966 г. это был рабочий поселок, а в 1966 г. он был преобразован в город районного подчинения. По переписи 1989 г. в нем насчитывалось 17,6 тыс. жителей (в год его образования - 11,6 тыс. человек).

Жилые и административные здания Абазы расположены на ровной площадке по обоим берегам р. Абакан. Рядом громоздятся отвесные скалы Западного Саяна. Город уютен, в основном многоэтажной (1-5 этажей) застройки. Дома с магазинами, школами, детскими садами в сочетании с дикой первозданной природой придают ему неповторимый колорит.

Абаза связана железной дорогой с Южсибом, а автодорогой через горные перевалы с Ак-Довураком и Абаканом. В городе есть железнодорожная станция, телеретранслятор.

Как и во всех небольших городах, в Абазе экономика получила узкоотраслевое развитие. Здесь наиболее развита горнодобывающая и лесная промышленность, которые представляют Абаканский железный рудник и Абазинский леспромхоз, также лесокомбинат и лесхоз.

Еще в XIX в. на сырье богатого месторождения, названного за это `Абаканской благодатью`, работал Абаканский (Абазинский) железоделательный завод. Собственно название города произошло от слияния двух слов: Абаканский завод - Абаза. История же самого города, а ранее поселка начинается с XIX в., когда Абаза получила развитие как форпост Таштыпского острога.

Сегодня руда, добываемая в шахтах Абаканского железного рудника, здесь же на обогатительной фабрике обогащается и потом отправляется в Новокузнецк на металлургический комбинат.


Док. 141348
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``