В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абакан Назад
Абакан
Получить информацию об Абакане очень просто. Откройте Большую Советскую Энциклопедию, и на первой ее странице вы сразу найдете имя нашего города, получите о нем соответствующую справку. Если вы захотели побывать в Абакане и желаете уточнить расписание движения самолетов и поездов отправляющихся в наш город, скажем, из Москвы или Санкт-Петербурга, то сделать это также несложно: первая строка всех столичных расписаний начинается с Абакана. Его имя стоит первым в алфавитном списке городов нашей страны, первым в списке республиканских центров, железнодорожных станций, речных, морских и авиационных портов.

Абакан находится на юге Сибири, в самом центре азиатского материка, примерно на одной параллели с Магнитогорском, Минском и Гамбургом.

Город расположен в центре Минусинской котловины, а сама котловина - это огромная чаша, гранями которой служат на западе - горы Кузнецкого Алатау, на юге и востоке - скальные образования Западного Саяна, а на севере - хребты Восточного Саяна.

С юга на север котловину пересекает могучая водная артерия - Енисей. В самом центре котловины с юго-западной стороны в Енисей впадает река Абакан. В месте их слияния и расположен город.

Южная окраина Абакана, - поселок Нижняя Согра. Он зажат в треугольнике между реками и горой и очень плотно застроен. Справа от него речной грузовой порт и река Енисей, а слева узкой полоской вытянулся другой поселок - Верхняя Согра. Оба они составляют правобережную часть города.

С другой стороны, за рекой - левобережье. На переднем плане его набережная дамба. В виде мощного полукольца охватила она город с трех сторон, защищая его от разлива рек и одновременно выполняя роль обводной автострады, отводящей от города плотный поток транзитного транспорта. Прямо напротив смотровой площадки - мост, а чуть ниже его в тело дамбы встроены бетонный причал и ажурное здание речного пассажирского вокзала. В летнее время у пирса вокзала постоянно снует стайка речных судов.

За автострадой - цветная панорама города: парки, скверы, бульвары, обширные зоны отдыха, насаждения вдоль магистралей. Все это делает город похожим на большой зеленый остров. Крупными розоватыми прямоугольниками врезались в него жилые кварталы, среди которых много светлых зданий. Это современные бетонные `высотки` резко выделяющиеся на общем пятиэтажном фоне. На живой карте города много голубого цвета: это реки, каналы, дрены, водохранилища, прорезающие и омывающие Абакан со всех сторон.

С запада на восток город рассекает железнодорожная магистраль. Она делит его на две части: северную и южную. В южной размещается старый одноэтажный Абакан, он почти полностью утопает в зеленых насаждениях и прячет в них свои нехитрые строения. Он доживает последние годы. И, как многие старцы, ведет скромный образ жизни, тихо наблюдая со стороны за своим молодым и могучим северным соседом. Здесь сосредоточены здания жилых и общественных строений, возведенных еще в прошлом столетии, старая гавань, где швартовались и ставились на зимовку суда в прошлые века, древние курганы.

В отличие от него, северный район - современный город. Здесь многоэтажные здания, благоустроенное жилье, многочисленные общественные комплексы, ипподром и стадион, парки, оздоровительные и торговые центры, гостиницы, комплекс радио и телевидения, театры, вокзалы. Здесь сосредоточены современная промышленность и сфера обслуживания, центральные транспортные магистрали. Здесь расположена главная площадь, где находятся административные здания республиканских и городских учреждений. Венчает северную половину города аэропорт. Когда-то он находился на значительном расстоянии от Абакана, а сегодня уже стал его составной частью.

Док. 141346
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``