В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Прогноз экономического развития Назад
Прогноз экономического развития
На протяжении 2001-2005 годов темпы прироста валового регионального продукта будут составлять в среднем 5-6 процентов в год. Это позволит увеличить объем валового регионального продукта к 2005 году более чем на 30 процентов.

Рост промышленного производства в республике в 2005 году к уровню 2000 года составит около 26 процентов. Увеличение объемов производства обеспечат все отрасли промышленности. При этом наибольшие параметры будут достигнуты в нефтедобывающей промышленности в основном за счет ввода в эксплуатацию новых месторождений и сокращения простаивающего фонда скважин, и отраслях лесного комплекса за счет структурных изменений в отрасли, перевооружения производства, внедрения новой техники и ориентации на углубление переработки древесины;

соответствующее развитие получат угольная, горнорудная и другие отрасли промышленности.

За пятилетний период объем инвестиций в основной капитал увеличится более чем на 30 процентов. Основной рост инвестиций предусматривается в производственной сфере - нефтедобывающей промышленности и отраслях лесопромышленного комплекса.

Значительный объем инвестиций будет направлен на развитие горнорудного комплекса, стройиндустрии, транспортного и дорожного строительства.

В период до 2005 года предполагается увеличение объема иностранных инвестиций, который может составить 300 млн. долларов США в год. Изменится структура размещения иностранного капитала в сторону увеличения доли лесной промышленности, горнорудного комплекса, производственной инфраструктуры.

В агропромышленном комплексе республики при благоприятных внешних и внутренних условиях к 2005 году валовое производство сельского хозяйства увеличится против уровня 2000 года почти на 17 процентов.

Вместе с продолжающимся подъемом промышленного производства положительные изменения будут происходить и в финансовой сфере. При сохранении сложившихся темпов развития экономики республики предполагается рост всех доходных источников - средств предприятий, налоговых доходов, средств единого социального налога.

В период с 2001 года по 2005 год будет продолжать расти количество действующих предприятий малого бизнеса в основных отраслях экономики. Число занятых в малом бизнесе к концу 2005 года увеличится до 180 тыс. человек.

Таким образом, происходящие структурные изменения экономики в Республике Коми в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе будут основаны на:

- изменении отраслевой структуры промышленного производства путем развития наиболее перспективных и динамично развивающихся отраслей промышленности и постепенном изменении профильной структуры в направлении углубления

переработки и повышения качества конечного продукта;

- расширении товарной структуры промышленного производства с

использованием и стимулированием инновационных разработок, производства новых видов товаров, применения обязательной первичной обработки и обогащения сырьевых ресурсов;

- принятии комплекса мер по обновлению производственного потенциала, развитию производственной инфраструктуры и обеспечению технологической безопасности;

- реформировании предприятий путем выделения, слияния, присоединения и передачи имущества эффективному собственнику в целях формирования рациональной структуры производства;

- формировании государственных унитарных предприятий на неиспользуемых производственных мощностях в потенциально прибыльных отраслях, имеющих длительный срок окупаемости, в целях организации рентабельного производства;

- поддержке хозяйствующих субъектов в инвестиционной, страховой и

финансовой сферах деятельности;

- формировании территориально-производственных финансовых групп в целях интеграции промышленного производства и решения общих для всех хозяйствующих субъектов задач по восстановлению и развитию сбытовой, снабженческой, транспортной и информационной инфраструктуры.

Изменения в экономике существенным образом окажут влияние на развитие социальной сферы. Будет увеличиваться размер средней заработной платы работников отраслей экономики, причем в отраслях непроизводственной сферы более быстрыми темпами, чем

в материальном производстве. Возрастут номинальные денежные доходы населения. Реальные располагаемые денежные доходы населения также значительно увеличатся.

Рост денежных доходов населения и уменьшение уровня социального неравенства приведут к снижению численности населения с доходами ниже прожиточного минимума.

К 2002 году увеличится численность граждан, обратившихся в службы занятости с целью поиска работы и получения статуса официально зарегистрированных безработных.

Однако, в 2003-2005 годы уровень безработицы к экономически активному населению будет постепенно снижаться. К концу 2005 года численность официально зарегистрированных безработных граждан составит менее 15 тыс. человек.

Основные показатели социально-экономического развития Республики Коми и производства важнейших видов продукции в 2000-2005 г.г. приведены в таблице 1. (см. приложение)



Док. 141318
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``