В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Назад
ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ЛЬГОТ ПО ПЛАТЕЖАМ В БЮДЖЕТЫ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Настоящий Закон определяет порядок и условия предоставления дополнительных льгот в пределах сумм налогов и платежей, зачисляемых в республиканский бюджет и бюджеты районов, городов и районов в городе, а также порядок предоставления отсрочек и рассрочек платежей в указанные бюджеты.

Глава 1.
Льготы по налогам и платежам в бюджеты

Статья 1. По налогам и платежам в бюджеты устанавливаются в порядке и на условиях, определяемых законодательством, следующие виды льгот:
необлагаемый минимум объекта налогообложения;
изъятие из обложения отдельных элементов объекта налогообложения;
полное или частичное освобождение категорий плательщиков от уплаты налогов и платежей в бюджеты;
понижение налоговых ставок;
целевые налоговые льготы, включая налоговые кредиты (отсрочки и рассрочки платежей в бюджеты).

Статья 2. Органы государственной власти Удмуртской Республики и органы государственной власти районов, городов, районов в городе могут предоставлять льготы по налогам и платежам в бюджеты только в пределах сумм, зачисляемых в соответствующие бюджеты, с отнесением выпадающих доходов на финансирование конкретных республиканских, территориальных, федеральных или совместных программ, предусмотренных бюджетами соответствующих уровней.

Статья 3. Льготы по налогам и платежам в бюджеты могут предоставляться в целях:
вывода из кризисного (предбанкротного) состояния налогоплательщиков, чья продукция и хозяйственная деятельность необходима и социально значима;
обеспечения занятости граждан, особо нуждающихся в социальной защите;
государственной поддержки общественных организаций, образованных категориями лиц, нуждающихся в социальной защите;
сохранения и (или) создания рабочих мест;
содержания объектов социально-культурного и жилищно - коммунального назначения;
создания высокотехнологичных производств для выпуска конкурентоспособной продукции;
демонополизации рынка товаров, работ и услуг.

Статья 4. Плательщики обязаны вести отдельный учет средств, полученных в результате предоставления льгот по налогам и платежам в бюджеты.

Глава 2.
Порядок предоставления налоговых льгот и льгот по платежам в бюджет

Статья 5. Льготы по налогам и платежам в бюджеты предоставляются Государственным Советом Удмуртской Республики при принятии закона о бюджете Удмуртской Республики и представительными органами государственной власти районов, городов, районов в городе при принятии нормативных правовых актов о бюджете соответствующей территории на предстоящий финансовый год, в которых определяются:
виды и размеры льгот;
сроки действия льгот;
требования к плательщикам, на которых распространяется действие льготы.

Настоящий порядок не распространяется на льготы по налогам и платежам в бюджет, предусмотренные Законом Удмуртской Республики `О стимулировании инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике`.
(абзац введен Законом УР от 25.11.97 N 509-I)

Настоящий порядок не распространяется на льготы по налогам и платежам в бюджет, предусмотренные Законом Удмуртской Республики `О реализации инвестиционных проектов по особо значимым объектам на территории Удмуртской Республики`.
(абзац введен Законом УР от 20.10.98 N 690-I)

Статья 6. Плательщики направляют ходатайства о предоставлении льгот по налогам и платежам в бюджеты в Правительство Удмуртской Республики, исполнительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе не позднее чем за четыре месяца до введения льготы. К ходатайству прилагаются документы, перечень которых устанавливается Министерством финансов Удмуртской Республики.

После утверждения соответствующего бюджета решения о предоставлении льгот принимаются только при наличии источников восполнения доходной части бюджета.

Статья 7. Правительство Удмуртской Республики, исполнительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе предложения о предоставлении льгот по налогам и платежам в бюджеты представляют в составе проекта закона о бюджете Удмуртской Республики, нормативного правового акта о бюджете соответствующих территорий в Государственный Совет Удмуртской Республики, представительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе соответственно.

Статья 8. Министерство финансов Удмуртской Республики и финансовые органы администраций районов, городов, районов в городе при разработке проектов соответствующих бюджетов учитывают суммы денежных средств, выпадающих в связи с предоставлением льгот по налогам и платежам в бюджеты.

Глава 3.
Порядок предоставления отсрочек и рассрочек платежей в бюджеты

Статья 9. Отсрочки и рассрочки платежей в бюджеты по суммам, зачисляемым в республиканский бюджет, предоставляются Правительством Удмуртской Республики, по суммам, зачисляемым в бюджеты районов, городов, районов в городе, - главам администраций районов, городов, районов в городе в порядке, определяемом настоящим Законом и Положением о предоставлении отсрочек и рассрочек платежей в бюджеты, утверждаемым Правительством Удмуртской Республики.

Плательщикам, имеющим задолженность по платежам в республиканский бюджет и бюджеты районов, городов, районов в городе, отсрочки и рассрочки платежей в бюджеты могут быть предоставлены только в случае подтверждения межведомственной балансовой комиссией при Правительстве Удмуртской Республики и балансовыми комиссиями при исполнительных органах государственной власти районов, городов, районов в городе возможности погашения имеющейся задолженности в установленные налоговым законодательством сроки при одновременной уплате текущих платежей в соответствующие бюджеты.

Статья 10. Отсрочки и рассрочки платежей в бюджеты предоставляются в пределах текущего года на срок не более шести месяцев.

Отсрочка и рассрочка платежа в республиканский бюджет может предоставляться только при предоставлении отсрочки и рассрочки по аналогичному платежу в бюджет района, города, района в городе.

Глава 4.
Контроль результатов предоставления льгот по налогам и платежам в бюджеты. Условия приостановления и отмены льгот

Статья 11. Ежеквартально в сроки представления бухгалтерской отчетности, установленной законодательством Российской Федерации и Удмуртской Республики, плательщики представляют в налоговый и финансовый органы по месту своего нахождения отчет о денежных средствах, полученных в результате предоставления льгот по налогам и платежам в бюджеты, и целевом их использовании.

В случае непредставления вышеназванного отчета или нецелевого использования денежных средств, полученных в результате предоставления льгот, эти денежные средства подлежат взысканию в установленном законом порядке.

Статья 12. Одновременно с проектом закона о бюджете Удмуртской Республики, проектами нормативных правовых актов о бюджетах соответствующих территорий на предстоящий год Правительство Удмуртской Республики и администрации районов, городов, районов в городе представляют в Государственный Совет Удмуртской Республики и представительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе соответственно данные об эффективности предоставленных ранее льгот по налогам и платежам в бюджеты.

Статья 13. Правительство Удмуртской Республики, исполнительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе на основании проведенного анализа эффективности действия льгот по налогам и платежам в бюджеты могут вносить предложения о приостановлении или отмене действия предоставленных льгот в Государственный Совет Удмуртской Республики, представительные органы государственной власти районов, городов, районов в городе, которые принимают соответствующее решение.

Статья 14. Правительство Удмуртской Республики и главы администраций районов, городов, районов в городе при неэффективном действии предоставленных отсрочек и рассрочек платежей в бюджеты вправе принять решение о приостановлении или отмене предоставленных отсрочек и рассрочек платежей.

Глава 5.
Заключительные положения

Статья 15. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Статья 16. Правительству Удмуртской Республики в месячный срок принять нормативные правовые акты, обеспечивающие реализацию настоящего Закона.

Председатель Государственного
Совета Удмуртской Республики
А.А.ВОЛКОВ


Док. 141316
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 4


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``