В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спорт в республике Назад
Спорт в республике
В 1920 г. в Усть-Сысольске был создан первый в Автономной области военно-спортивный клуб. В мае 1921 г. первым самым массовым спортивным соревнованием стала 1-я Коми олимпиада. В том же году в крае действовало 12 спортивных клубов. В 1936 г. в Сыктывкаре была создана первая детская спортивная школа с отделениями лыжного и конькобежного спорта, хоккея с мячом, гимнастики, бокса и легкой атлетики.

В предвоенный период в республике было создано 154 коллектива физкультуры,

развивалось около 2О видов спорта, регулярно спортом занимались 4 тыс. человек. Однако основное развитие физкультура и спорт получили в послевоенные годы. Были созданы условия для выхода спортсменов республики на всесоюзную и международную спортивные арены.

В настоящее время в Республике Коми культивируется 48 видов спорта, которыми занимается более 155 тыс. человек. Создано и функционирует 50 ДЮСШ, школа высшего спортивного мастерства с охватом свыше 25,5 тыс. спортсменов, 920 различных спортивных клубов и оздоровительных центров. Активными занятиями спортом охвачено 99 тыс. человек.

Наиболее популярные виды спорта в республике лыжные гонки, спортивное ориентирование, баскетбол, волейбол, ритмическая и атлетическая гимнастика, плавание, настольный теннис, борьба, хоккей с мячом и с шайбой. В распоряжении спортсменов и физкультурников Республики Коми - 13 стадионов, 484 спортивных зала,28 плавательных бассейнов, около 600 помещений, приспособленных для занятий физкультурой, спортом и физкультурно-оздоровительной деятельностью, 115 лыжных прокатных баз, 156 стрелковых тиров, 4 хоккейных корта, 2 горно-лыжные трассы, 2 трамплина, освещенные лыжные трассы протяженностью 230 км. В 1998 году в столице республики построен третий в России каток с искусственным льдом.

В Сыктывкаре и других городах республики регулярно проводятся спортивные соревнования различного ранга: чемпионаты и Кубки страны, этапы Кубка мира по лыжным гонкам, турниры по хоккею с мячом. Команды мастеров республики участвуют в открытых чемпионатах России по хоккею с мячом, хоккею с шайбой, баскетболу и футзалу.





Док. 141312
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 60


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``