В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ресурсы Назад
Ресурсы
Природа Удмуртии богата и живописна, по растительному покрову относится к таежной зоне. На территории Удмуртской Республики дерново-подзолистая почва. Поверхность - холмистая равнина, расчленённая долинами рек и оврагами. На севере - Верхнекамская возвышенность высота до 330 м, на западе, в бассейне р. Кильмезь, - слабо дренированная и местами заболоченная низменность. На юге - Можгинская и Сарапульская возвышенности.
Удмуртская Республика богата полезными ископаемыми, такими как: нефть, уголь, торф и строительные материалы. Наибольшее значение имеет нефть, общие запасы которой оцениваются в 380 миллионов тонн. Были обнаружены месторождения каменного и бурого угля и самые крупные торфяные залежи, находящиеся в бассейнах рек Кильмезь и Чеица. Также из полезных ископаемых распространены известняки, глины, пески, гравий.
Удмуртская Республика имеет более чем 1700 видов растений. Примерно 44% территории покрыто лесом. Наиболее распространены: ель, пихта, лиственница, береза, лира, сосна и осина, встречается дуб. Животный мир Удмуртии самый разнообразный, в лесах этого края обитает лось, кабан, медведь, лисица, заяц, куница, горностай, барсук, волк, грызуны и другие виды животных, в реках - водятся многочисленные породы рыб, в том числе и ценные такие как, например лещ, плотва, окунь, язь, налим.

Док. 141307
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``