В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам Назад
Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам
СПОРТИВНАЯ СЛАВА РЕСПУБЛИКИ

Заслуженный мастер спорта СССР по лыжным гонкам, обладательница трех золотых, двух серебряных и одной бронзовой олимпийских медалей, многократная чемпионка мира и СССР, заслуженный деятель культуры Республики Коми. Ее Родина - село Мохча Ижемского района. Лыжный мир заговорил о новой российской лыжной звезде в 1974 г., когда Рая Сметанина в составе женской эстафетной команды СССР стала чемпионкой мира, а через два года и в индивидуальных номерах лыжной программы на 5 и 10 км подтвердила свое чемпионское звание. 1976 г. - ее первые Олимпийские игры и первые олимпийские победы. Она будет участвовать еще в четырех Олимпиадах: в ЛейкПлэсиде (США, 1980 г.), Сараево (Югославия, 1984 г.), Калгари (Канада, 1988 г.), Альбервиль (Франция, 1992 г.). Но Инсбрук - 1976 г. (Австрия) незабываем по накалу драматизма борьбы на лыжне. Вот где пришлось проявить спортивный характер, волевые качества. Жребий не был к ней благосклонен - она стартовала на 5, а потом и на 10 км впереди своих основных соперниц. Результат Раисы Сметаниной на каждом отрезке дистанции был ориентиром для соперниц. В этом случае Раисе приходилось рисковать - задавать такой темп бега, который бы оказался не под силу стартовавшим за ней. И вот на первой дистанции 5 км за полкилометра до финиша она уверенно выигрывает у своих подруг по сборной СССР и 5 секунд у финской гонщицы X. Такало. На финише результат финской гонщицы был лучшим на 1 секунду, чем у Р. Сметаниной. А это значило - олимпийское золото у финской лыжницы, у Раи - олимпийская серебряная медаль. Через день отдыха ситуация со жребием повторяется на дистанции 10 км. Спортивные болельщики на лыжне и телезрители увидели не только соревнование в мастерстве, в искусстве владения лыжами, в тактическом мышлении. Болельщики увидели бескомпромиссную борьбу характеров. Сюжет повторялся. На отрезке в 5 км соперницы значительно уступали Р. Сметаниной, а X. Такало проигрывала ей 11 секунд. И когда Р. Сметанина закончила дистанцию, всем стало ясно, что только финская лыжница может внести коррективы в распределение олимпийских наград - она была еще на дистанции. Она отдала все силы для финишного броска. Тренеры вели ее по графику бега Р. Сметаниной. И все же ей не хватило мгновения - 0,87 секунды. Олимпийской чемпионкой на 10 километровой дистанции стала Раиса Сметанина из Сыктывкара, из сборной СССР.

Право называться `Мисс Олимпиада` Р. Сметанина подтвердила своим великолепным бегом в эстафете 4x5 км в составе сборной СССР. Н. Балдычева, 3. Амосова, Р. Сметанина, Г. Кулакова - в таком порядке бежали лыжницы по дистанции. Преимущество советских лыжниц над командами Финляндии, Швеции, Норвегии было значительным, а Р. Сметанина показала лучший результат из всех стартовавших в эстафете.

Профессионально относясь к спортивной деятельности Р. Сметанина продемонстрировала удивительное спортивное долголетие. На Олимпийских играх в Калгари (Канада, 1988 г.) она показала второй результат (серебряная медаль) на дистанции 10 км, и третий (бронзовая медаль) в беге на 20 км. После успешного выступления в четвертых по счету для Раисы Олимпийских играх пришла мысль об уходе из большого спорта. В сборной страны появилась талантливая молодежь: Е. Вяльбе, Л. Лазутина, Л. Егорова. Однако подругому думали тренеры. Она нужна была команде. Ее уравновешенный твердый характер, доброе отношение к работе тренерского состава, глубокое понимание стоявших перед ними задач, сердечное и теплое отношение к своим коллегам по сборной, поддержка молодых лыжниц - все это делало присутствие Р. Сметаниной в сборной команде просто необходимым.

Мигом промчалось очередное предолимпийское четырехлетие. XVI Олимпийские игры состоялись в 1992 г. в Альбервиле (Франция). Заняв 4е место на дистанции 15 км, Рая Сметанина получила право участвовать в эстафетных соревнованиях. В бескомпромиссной борьбе с лыжницами Финляндии, Швеции, Италии сборная женская России была первой на финише. Золотая олимпийская медаль пополнила коллекцию наград. Международная федерация лыжного спорта и Олимпийский комитет, отмечая заслуги Р. Сметаниной в развитии и пропаганде лыжного спорта, вручили ей приз честной, справедливой борьбы. Участие в XVI Олимпийских играх было последним выступлением на международном уровне.

Без преувеличения Раиса Сметанина стала национальной героиней спорта СССР, России, Республики Коми. Всеобщую любовь и славу снискали ей не только ее феноменальное спортивное долголетие, но и прекрасные человеческие качества. Ее удивительная скромность, доброта и сердечность в отношениях с друзьями, коллегами, простыми людьми - образец для подражания.

Вклад Р. Сметаниной в развитие личного спорта, в физическое воспитание молодежи, ее личные уникальные спортивные достижения были отмечены высокими государственными и правительственными наградами: орденом `Знак Почета`, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы народов, орденом Октябрьской Революции, орденом Ленина. Ее именем назван лыжный республиканский стадион, имеющий международный статус.

Оставив большой спорт, Раиса Сметанина в качестве наставника тренера сборной женской команды лыжниц передает свой опыт и знания молодым спортсменам.

Док. 141300
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``