В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образование в Республике Назад
Образование в Республике
Десятилетнее среднее образование, начиная с 7-летнего возраста, является обязательным. В 2000/2001 учебном году в 2518 дневных общеобразовательных школах обучаются 578,3 тыс. человек, из них в негосударственных школах - 1078 человек.

В республике создана развитая сеть национальных школ. В 1220 общеобразовательных школах обучение ведется на татарском языке. В 437 смешанных школах открыто 2505 татарских классов. В целом по республике 48% детей татар обучаются на родном языке.

Успешно работают также 146 чувашских, 44 удмуртских, 23 марийские, 7 мордовских школ. Две из них - чувашская в деревне Малые Меми Кайбицкого района и Гришкинская марийская школа в Мамадышском районе, - открылись в 2000 году.

В целях внедрения татарского языка как государственного практически во всех школах республики введено изучение татарского языка и литературы.

В республике в настоящее время функционируют 8 видов коррекционных учреждений, где обучаются 7774 детей, из них 2113 детей-инвалидов. Получают распространение инновационные модели специальных (коррекционных) учреждений; внедряются интеграционные формы обучения.

В апреле 2000 года в Татарстане проводилась Всероссийская научно-практическая конференция `Укрепление здоровья в школе`, в работе которой приняли участие представители 59 регионов России. Участники конференции единодушно отметили положительный опыт Татарстана как одного из первых регионов России, поднявших проблему оздоровления детей в школе как приоритетное направление.

На начало 2000/2001 учебного года в республике насчитывалось 67 государственных средних специальных учебных заведений. Статус высшего профессионального училища (колледжа) имеют 16 учебных заведений. По данным на 1 октября 2000г. в средних специальных учебных заведениях обучается 53,9 тыс. студентов.

Средние специальные учебные заведения Республики Татарстан готовят специалистов более чем по 100 специальностям. В последние годы у молодежи возрос интерес к экономическим специальностям. Некоторые средние специальные учебные заведения ввели ряд непрофильных специальностей. Например: Камский автомеханический техникум - `банковское дело`, а Зеленодольский судостроительный техникум - `коммерция и реклама`.
В республике насчитывается 21 самостоятельное высшее учебное заведение (в том числе 9 университетов и 4 академии) и 11 филиалов. По данным на 1 октября 2000г. общая численность студентов вузов в Татарстане составила 127,2 тыс. человек.

Среди вузов - один из старейших в России Казанский государственный университет (основан в 1804 году), Медицинский, Технический, Технологический, Педагогический и Энергетический университеты, Архитектурно-строительная, Ветеринарная и Сельскохозяйственные академии, Академия культуры и искусств, Консерватория, Финансово-экономический институт и другие (подробнее см. раздел ВУЗы).

На начало 2000/2001 учебного года в республике было зарегистрировано 22 негосударственных высших образовательных учреждения, из них 10 - самостоятельные вузы и 12 - филиалы. Государственную аккредитацию имеют только 8 негосударственных вузов (3 самостоятельных и 5 филиалов). Самыми крупными негосударственными вузами являются: Институт экономики, управления и права (5,8 тыс. студентов) и Татарский институт содействия бизнесу (4,5 тыс. студентов).
В последние годы повышенное внимание уделяется подготовке специалистов для работы в условиях современной рыночной экономики. Приоритетными для молодежи стали в последние годы специальности в области экономики, менеджмента, международных отношений, бухгалтерского учета и аудита, образования, юриспруденции, иностранных языков, психологии и социологии, а также некоторые естественно-технические специальности: технология машиностроения, автомобильное хозяйство, программное обеспечение, промышленная электроника, тепловые электростанции.

При содействии Министерства образования Республики Татарстан развивается сотрудничество с зарубежными партнерами в сфере образования: Министерством национального образования Турции, Министерством высшего образования Арабской Республики Египет, ректоратами университетов, посольствами Российской Федерации, зарубежными представительствами Республики Татарстан.

Министерство образования Республики Татарстан принимает участие в международной программе `Акт в поддержку свободы` для старшеклассников, проводимой Американским Советом по международному образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС. Данная программа для школьников финансируется правительством США и координируется Бюро образовательных и культурных программ государственного департамента США. Программа призвана способствовать развитию взаимопонимания между народами США и Российской Федерации, активизации образовательных и культурных обменов между двумя странами.

Министерство образования проводит работу по расширению связей с Францией в области образования, содействуя в деятельности общественной организации преподавателей французского языка РТ `Альянс`.

В Татарстане функционируют 10 татарско-турецких лицеев: в гг.Казани, Наб.Челны, Нижнекамске, Альметьевске, Бугульме, Азнакаево. В указанных лицеях обучаются 2492 учащихся, работают 90 преподавателей из Турецкой Республики.

Правительством республики определены приоритетные задачи в области высшего образования:

- Развитие единого образовательного пространства.
- Формирование в общественном сознании отношения к образованию как высшей ценности гражданина, общества и государства.
- Всесторонняя забота о сохранности жизни, здоровья учащихся, их духовное, физическое и нравственное развитие.
- Создание условий для получения всеми детьми основного общего образования.
- Воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону.
- Гармонизация национальных и этнокультурных отношений. Сохранение языков и культур всех народов Республики Татарстан.
- Использования современных технологий обучения. Компьютеризация образования.
- Интеграция вузов с научно-исследовательскими учреждениями и производством.
- Обеспечение правовой и социальной защищенности преподавателей, студентов и сотрудников вузов.
- Гарантии трудоустройства и социальной мобильности выпускников вузов республики.

Док. 141233
Опублик.: 19.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``