В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лесная, деревообрабатывающая промышленность. Легкая промышленность. Назад
Лесная, деревообрабатывающая промышленность. Легкая промышленность.
Лесная, деревообрабатывающая промышленность

В Архангельской области сформировался крупнейший в России лесопромышленный комплекс, что определяется сосредоточенными здесь значительными лесными ресурсами. Общая площадь лесов составляет 29 миллионов га с запасом древесины 2,4 млрд. м3, в том числе спелых и перестойных - 1,6 млрд. м3. Ежегодный расчет пользования определен в объеме 21,3 млн. м3, в том числе по хвойным насаждениям - 17,6 млн. м3. Доля Архангельской области в лесопромышленном производстве России составляет 8% деловой древесины, 7% пиломатериалов, 33% товарной целлюлозы, 30% картона.

На предприятиях химико-лесного комплекса области работает
75 тысяч человек (45% от числа занятых в промышленности). Заготовкой и переработкой древесины в области занимается более 150 предприятий. Большинство лесозаготовительных предприятий осваивают отведенный лесфонд на 40 - 50%.

Продолжается экономическое развитие области, создаются новые формы экономических отношений.
Область располагает значительными лесосырьевыми ресурсами. Возможный объем лесозаготовок составляет около 20 млн. м3/год. Эксплуатационный запас спелых насаждений определяется в 1,6 млрд. м3, в основном, это хвойные породы: ель - 59,1%; сосна - 26,6%.
Крупнейшими лесозаготовительными предприятиями на сегодня являются:
- АО `Светлозерсклес`
- АО `Луковецкий леспромхоз`
- АО `Двинлес`
- АО `Усть-Покшеньгский леспромхоз`
- АО `Онегалес`.
Лесоперерабатывающие предприятия области представлены тремя основными группами:
- целлюлозно-бумажные комбинаты;
- лесопильно-деревообрабатывающие заводы;
- мебельные фабрики.
Три крупнейших целлюлозно-бумажных комбината расположены в городах: Архангельске - Соломбальский ЦБК, Новодвинске - Архангельский ЦБК и Коряжме - Котласский ЦБК. Производственная мощность комбинатов по варке целлюлозы составляет 1,8 млн. тонн, по выпуску бумаги - 401,5 тыс. тонн, картона - 659 тыс. тонн. Мощности используются на 50 - 60%. Лесопильно-деревообрабатывающие предприятия, которых в области более 20, также используют производственные мощности на 30 - 40%. Почти все лесопильно-деревообрабатывающие предприятия ориентированы на выпуск экспортных пиломатериалов, часть из них имеет импортное оборудование для сортировки, торцовки, сушки, пакетирования пиломатериалов и способны выпускать высококачественную продукцию. Производственная мощность по выпуску пиломатериалов составляет 4 млн. м3/год, в т.ч. экспортных - до 1,7 млн. м3. Самые крупные лесопильные заводы расположены в Архангельске, Онеге, Котласе и в Мезенском районе.

Легкая промышленность
Легкую промышленность области представляют более 20 предприятий легкой промышленности и народно-художественных промыслов . В их числе крупные и средние, такие как:
- АО `Союз`
- АО `Северянка`
- АО `Архангельский промкомбинат`
- АО `Чайка`
- ЗАО `НХП`Беломорские узоры`
- ТОО `Холмогорская резьба по кости им. М. Ломоносова`
Также ряд предприятий малого бизнеса и предприятий УИН УВД области.

Док. 141218
Опублик.: 18.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``