В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Порядок приёма в государственные учреждения начального профессионального образования Назад
Порядок приёма в государственные учреждения начального профессионального образования
1. В учреждения начального и среднего профессионального образования принимаются лица, проживающие на данной территории, имеющие основное общее или среднее (полное) общее образование.

2. Образование бесплатное, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

3. Для поступления в образовательное учреждение начального профессионального образования необходимо подать заявление на имя директора образовательного учреждения с указанием избранной профессии. К заявлению о приеме прилагаются документы, удостоверяющие личность, гражданство, документ государственного образца об уровне образования (подлинник), четыре фотокарточки (3х4).

4. Другие документы представляются поступающими, если они претендуют на льготы, установленные законодательством Российской Федерации или при наличии особых условий для получения начального профессионального образования по профессии (специальности).

5. Медицинский отбор лиц, поступающих на обучение в учебные заведения проводится на основании справок медицинских учреждений установленного образца с заключением врача о профессиональной пригодности.

6.С учащимися, поступающими в профессиональное учебное заведение проводится собеседование, контрольные работы или экзамены по профилирующим предметам.

7. Преимущественным правом при зачислении пользуются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети ивалидов, уволенные в запас военнослужащие срочной службы.

8. Учреждения начального профессионального образования самостоятельно разрабатывают правила приема и закрепляют их в своем уставе в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящему Порядку.

9. Сроки приема заявлений на обучение, условия зачисления, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций определяются правилами приема данного профессионального учебного заведения.

10. Профессиональные училища и лицеи No 1, 4, 6, 7, 8, 9, 18, 19, 21, 22, 23, 28, 30, 38, 40, 41, 49, 50 общежития не имеют.

11.Учреждения начального профессионального образования могут принимать в отдельные группы лиц, не имеющих основного общего образования. В этом случае объем общеобразовательной подготовки поступающих на обучение должен быть признан приемной комиссией достаточным для освоения выбранной профессии (специальности).

12. Выпускникам учреждений начального профессионального образования, прошедшим аттестацию, выдается диплом установленного образца.

13. Лицам, прошедшим в учреждениях начального профессионального образования профессиональную подготовку по отдельным специальностям, а также лицам, поступившим в учреждения начального профессионального образования, но не закончившим по различным причинам полный курс обучения в них и прошедшим аттестацию выдается свидетельство об уровне квалификации.

Док. 141213
Опублик.: 18.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``