В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
`Архангельский областной краеведческий музей`
Адрес: 163061, г. Архангельск, пл. Ленина, д. 2
Музей основан в 1837 году. Экспозиция музея расположена в двух зданиях: в основоном - отдел природы, пять выставок по истории; в музейно-выставочном комплексе `Гостиный двор` - четыре выставки, концертный и лекционный залы, выставка-продажа изделий народных промыслов. Наиболее интересные коллекции: по археологии и этнографии народов Севера, истории и культуре края с древнейших времен до настоящего времени, освоению Арктики, судостроению, древнеррусскому и декоративно-прикладному искусству, нумизматики и бонистики, естественно-научные коллекции.
Телефон: (8182) 23-84-64, 43-62-15, 43-66-79
Факс: (8182) 43-80-22
Проезд: От аэропорта `Архангельск`: авт. 12 до ост. `Магазин Орбита`, от ж/д вокзала: авт. 54 до ост. `Магазин Орбита`.


`Архангельский областной музей изобразительных искусств`
Адрес: 163061, г. Архангельск, пл.Ленина, д. 2
Архангельский музей изобразительных искусств - один из крупнейших художественных музеев России. Музей был основан в 1960 году. Основой его собрания послужила художественная коллекция Архангельского краеведческого музея,которая состояла в основном из работ местных художников, а также включала незначительное количество произведений древнерусского искусства и немного работ русских художников, переданных Архангельску Российской императорской Академией Художеств в 1916 году
и Государственным Русским музеем в 1930 году. Собрание нового музея тогда насчитывало около полутора тысяч экспонатов. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает около тридцати тысяч произведений отечественного искусства, созданных за период с 14 века до наших дней. В коллекции музея произведения древней северной живописи и деревянной скульптуры, древнерусского декоративно-прикладного искусства; богатое собрание северного народного искусства, включающее народный костюм, вышивку и ткачество, резьбу и роспись по дереву, художественный металл и керамику. Коллекция русского искусства 18 - начала 20 вв. включает произведения почти всех известных русских художников. Особое место занимают работы старейших северных художников А.А. Борисова и С.Г. Писахова. Современное искусство представлено работами художников самых различных направлений, в том числе архангельских мастеров. Музей обладает лучшей в стране коллекцией современной холмогорской резьбы по кости. В 1994 году на основе памятников архитектуры XVIII - XIX вв. и коллекций музея изобразительных искусств было создано Государственное музейное объединение `Художественная культура Русского Севера`, а территория, на которой размещены здания музея, получила статус охранно-заповедной зоны `Старый Архангельск`. Архангельский музей изобразительных искусств - это не только хранилище ценностей русского и современного искусства, это центр художественной жизни города.
Телефон: 65-35-34, 65-38-29
Факс: 64-16-73
E-mail: artmus@mail.sts.ru

Док. 141204
Опублик.: 18.04.02
Число обращений: 53


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``