В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Католицизм, Протестантство, Иудаизм Назад
Католицизм, Протестантство, Иудаизм
Католицизм

В республике действуют 2 католические общины в Казани и Набережных Челнах, которые возглавляют священники аргентинского происхождения. Большая католическая община в Казани действовала еще до революции. В римско-католическом объединении `Церковь Воздвижения Святого Креста` в г. Казани состоит около 150 человек. В приходе служат 3 священника и 3 монахини. Все они являются членами католического ордена `Воплощенное слово`, основанного в 1982 году в Аргентине. В декабре 1996 года католической общине была передана часовня на Арском кладбище, в настоящее время реставрационные работы практически завершены. В здании костела в настоящее время находится 4-е здание Казанская и Набережночелнинская общины католиков в духовно-организационном плане входят в Римско-католическую апостольскую администратуру для католиков латинского обряда юга Европейской части России. В настоящее время апостольским администратором юга России является епископ Клеменс Пиккель.


Протестантство

В республике представлены различные протестантские направления (лютеране, евангельские христиане - баптисты, евангельские христиане, христиане веры евангельской (пятидесятники), адвентисты седьмого дня, новоапостольская церковь). Особое место занимает лютеранские общины в гг. Казани и Набережных Челнах, возникшие на базе немецких национально-культурных обществ. Здание казанской лютеранской кирхи, переданное в 1997 г. находится в состоянии реставрации.


  
Президент Татарстана М.Шаймиев с Главным раввином России Берлом Лазаром и Главным раввином Татарстана Ицхаком Гореликом  
Иудаизм

Иудейская община г.Казани с перерывами действует с 1897 года. В 1997 году общине было передано здание синагоги, в которой уже практически завершены реставрационные работы. Вторая община действует в Набережных Челнах. Обе общины входят в новообразованную Федерацию еврейских общин России (ФЕОР), объединяющую евреев - хасидов `Хабад-Любавич`. Раввином общин в республике является И. Горелик. 16 октября 2000 г. с визитом в Казани находился главный раввин России Берл Лазар, он был принят Президентом Республики Татарстан М.Ш.Шаймиевым.




Док. 141191
Опублик.: 12.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``