В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Библиотеки Назад
Библиотеки
БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

Библиотека была создана в 1932 году при Казанском институте инженеров коммунального строительства. Заведовал библиотекой в те годы доцент Брюно И.И. К началу Великой Отечественной войны фонд библиотеки переведен в помещение КАИ. И лишь 1 сентября 1946 года начала мирную послевоенную жизнь.
Сейчас библиотека имеет большое здание, в котором расположилось книгохранилище и четыре читальных зала. В библиотеке работают 34 человека, на их попечении насчитывается около 560989 единиц хранения. Там есть и научная, учебная, общественно-политическая и художественная литература, периодика с 1930 года. Основная часть фонда - литература по строительству и архитектуре.
Адрес: 420043, г. Казань, ул. Зеленая, 1
Телефон: 38-39-83

БИБЛИОТЕКА АКАДЕМИИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

Библиотека Казанского государственного института была открыта в 1969 году в ноябре месяце. На момент открытия фонд библиотеки составлял 3000 экземпляров. В формировании фонда непосредственное участие принимали библиотеки города Казани. В дальнейшем источниками, благодаря которым пополнялся фонд, являлся библиотечный коллектор, обмен книгами с другими библиотеками и подписка на периодическую печать по спец. дисциплинам.
Сегодня библиотека Казанского государственного института является культурно-просветительным подразделением ВУЗа.
Адрес: 420053, Казань, Оренбургский тракт, 3

БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНСЕРВАТОРИИ

В апреле 1946 года была открыта библиотека Казанской государственной консерватории. В ней находится большое количество нот, журналов, книг. Всё это составляет 269597 единиц хранения. Также в библиотеке имеется 25000 пластинок. Ведётся учёт и хранение рукописных материалов. В библиотеке насчитывается 1627 научных работ педагогов, 1406 авторефератов и 722 дипломных работы.
В библиотеке КГК работает фонд справочно-информационной литературы. Его открытие состоялось в 1989 году. Именно здесь, в библиотеке Казанской государственной консерватории, находится и бережно хранится фонд музыкальных журналов; `Советская музыка` - 1980 экземпляров и `Музыкальная жизнь` - 1404 экземпляра.
Библиотека Казанской государственной консерватории - это единственная библиотека в регионе республик Поволжья.
Адрес: 420015, Казань, ул. Большая Красная, 39

БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ЛОБАЧЕВСКОГО

Одной из крупнейших и старейших библиотек России можно считать библиотеку имени Лобачевского Н.И., основанную в 1804 году. Её открытие совпало с основанием Казанского университета. Но практически библиотека начала работу в 1806 году. С 1825 года должность библиотекаря занимает Н.И. Лобачевский. На этой должности он находился до 1835 года, совмещая при этом работу библиотекаря и ректора. За эти годы для библиотеки было возведено отдельное здание, она стала доступна для всех жителей города, началось заложение основы комплектования фондов библиотеки, составление единых каталогов.
В 1953 году библиотеке присваивается имя Н.И. Лобачевского. На сегодняшний день фонд библиотеки имени Лобачевского составляет не менее 5 миллионов экземпляров. В числе читателей библиотеки нередко встречаются ученые не только из регионов России, но и из США, государств Европы, Ирана и т.д.
Адрес: 420008, Казань, ул. Кремлевская, 18
Телефон: 31-51-37

БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОГО ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

Библиотека Казанского финансово-экономического института основана в 1931 году. Её первоначальный фонд составлял пять тысяч книг. Все эти книги были преподнесены в качестве подарка экономическим факультетом Казанского государственного университета. За время существования библиотеки её фонд вырос в 60 раз. Библиотекой обслуживаются примерно 5000 читателей, основные виды библиотечно-информационных услуг бесплатны.
С 1991 года началась компьютеризация библиотеки, ведутся электронные каталоги. В структуре библиотеки находятся отдел научной обработки литературы, отделы книгохранения и комплектования и учёта литературы, отдел автоматизации библиотечно-библиографической деятельности, справочно-информационный отдел, отдел обслуживания секторами, отдел массово-воспитательной работы.
Адрес: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 4.

БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОГО ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА

1968 год - это год основания Казанского энергетического института и открытия библиотеки КФ МЭИ (ТУ). Фонд библиотеки насчитывает 242485 единиц хранения. Он формировался при поддержке библиотеки МЭИ, АН Татарстана, Татэнерго. На основе именно этой литературы начиналось создание фонда. Одна из главных задач стоящая перед библиотекой является информационное обеспечение учебного процесса.
С января 1998 года в библиотеке работает электронный каталог под названием `Книги`, который доступен для всех желающих. В нём содержится вся подробная информация о 22500 книгах. Имеется алфавитный и систематический каталог. Систематический каталог содержит литературу, которая полностью соответствует специальностям ВУЗа.
Одним из старейших работников библиотеки можно с уверенностью назвать Заслуженного работника культуры Республики Татарстан - Коннову Аллу Фёдоровну, работающую в библиотеке с 16 августа 1968 года.
Адрес: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, 51
Телафон: 43-86-23

БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В 1897 году основано Казанское Промышленное училище и при нем открыта библиотека. В 1918 году в связи с реорганизацией училища все фонды библиотеки переходят в распоряжение Казанского Политехнического института. В 1920 году библиотека обладала большим количеством технической литературы. Она считалась единственной библиотекой в городе Казани такого рода. Библиотека могла полностью удовлетворить потребности читателей. Во время войны, в 1941 году, институт был эвакуирован с большей частью библиотечного фонда. В 1992 году в институте организован учебно - научный информационный центр.
Чигирева Татьяна Леонидовна - заслуженный работник культуры ТАССР и РСФСР с 1955 года работает в библиотеке. Окончила Ленинградский институт культуры и Казанский юридический институт и с 1978 года работает директором библиотеки.
Фонд Учебно-научного информационного центра насчитывает не менее 2-х миллионов единиц хранения.
Адрес: 420029 г. Казань, Сибирский тракт, 12.

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМЕНИ С.В. КУРАШОВА

Основана библиотека в 1930 году. Библиотека Общества врачей, расположенная при Казанском университете, стала отправной точкой в создании библиотеки КГМУ. Библиотека Общества врачей была одной из первых библиотек врачебных обществ России. В 1930 году её фонд насчитывал примерно 20000 экземпляров.
Обогащение фонда библиотеки происходило благодаря обмену медицинских изданий между учреждениями, имеющими непосредственное отношение к медицине. В 1892 году в библиотеке насчитывалось 3754 различных изданий. С 1998 года в библиотеке действует Интернет.
Услугами библиотеки пользуется большое количество людей: профессорско-преподавательский состав и научных сотрудников, аспирантов и ординаторов, слушателей ФПК и стажеров, студентов, учебно-вспомогательный состав, технический персонал, студентов медицинских колледжей, практических врачей.
По последним данным фонд библиотеки составляет 644852 документов по медицине. Также имеется и художественная литература, 20000 экземпляров. В библиотеке имеется научный читальный зал, студенческий читальный зал, читальный зал иностранных языков и пять отделов: отдел комплектования, обработки, обслуживания, книгохранения, информационный и справочно-библиографический отдел.
Адрес: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, 49
Телефон: 36-52-21

БИБЛИОТЕКА КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

В 1876 году была создана библиотека Казанского учительского института. Она послужила основой для организации библиотеки Казанского государственного педагогического университета. Сейчас эта библиотека является крупнейшим в городе книжным фондом. Фонд библиотеки насчитывает 700000 экземпляров. В него вошли книжные собрания учительской семинарии, высших женских курсов, восточно-этнографического института, историко-филологического факультета КГУ, а также часть фондов библиотеки Казанской духовной академии. Имеются старопечатные книги, произведения 17 - 18 века, комплекты журналов 18 - 20 века, коллекция редких книг на русском языке, содержащая старопечатные и рукописные книги. Все эти рукописные и старопечатные книги попали в библиотеку в 1917 году. Для создания книжного фонда приобретается лишь та литература, что соответствует профилю ВУЗа.
С сентября 1996 года в библиотеке работает электронный каталог книг на русском и иностранных языках. С января месяца 1998 года - электронный каталог на татарском языке, который включает в себя около 3000 экземпляров.
Адрес: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, 1
Телефон: 32-32-90

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БИБЛИОТЕКА
КАЗАНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
ИМЕНИ А.Н. ТУПОЛЕВА

Библиотека Казанского государственного университета была основана в 1932 году. Она занимает площадь в 2120 м2, куда входят шесть читальных зала. Директор библиотеки Вениаминов Равиль Гусманович. В 1998 году фонд библиотеки насчитывал 1415064 единиц хранения. Филиалы библиотеки расположены в городах Набережные Челны, Нижнекамск, Чистополь, Елабуга, Зеленодольск, Волжск, Заинск, Буинск и Лениногорск. В библиотеке имеются отделы комплектования, хранения, обработки, автоматизации, научного абонента, художественный и библиографический отдел.
С 1991 года работает электронный каталог. В него входят 8000 названий и 5000 статей. Выпускаются бюллетени всех новых поступлений, создаётся библиотечный компьютерный класс. Имеется четыре компьютера, локальная сеть, библиотечная поисковая система `Библиотека - 4.2`.
Адрес: 420111, г. Казань, ул. К. Маркса, 10
Телефон: 38-51-10



Док. 141187
Опублик.: 12.04.02
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``