В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Средства массовой информации в Республике Татарстан Назад
Средства массовой информации в Республике Татарстан
На территории Республики Татарстан функционируют 511 средств массовой информации, в том числе 11 СМИ, зарегистрированных в Министерстве по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Российской Федерации

В республике издаются 419 периодических печатных изданий, в том числе 330 газет, 79 журналов, 6 альманахов, 3 бюллетеня, 1 справочник. На каждую тысячу человек в Республике Татарстан приходится 484,4 экземпляра периодики, это второй показатель России после Башкортостана.

  
Дом журналистов РТ
Несмотря на увеличение тиража центральных изданий в первой половине 2000 года, в общем объеме всей печати в республике они составляют лишь третью часть.

Быстрыми темпами развиваются в республике электронные средства массовой информации. В Татарстане зарегистрировано 65 телекомпаний, радиостанций, электронных систем, видеопрограмм, телевизионных информационных агентств. Действуют 23 телевизионные станции, из них 5 - в Казани. Учитывая общую тенденцию увеличения числа местных телекомпаний, можно прогнозировать, что эта ниша будет заполняться и дальше, и не только в Казани, но и в ряде районов Татарстана.

Что касается радиостанций, то на сегодня в Татарстане их 30 (14 - в Казани, 16 - в других городах республики). Сейчас поток информации и рекламы устремлен главным образом на регионы. Поэтому радио как самый оперативный вид СМИ в ближайшее время должно совершить рывок.

Объединению информационного поля районных и городских газет Республики Татарстан во многом способствует деятельность информационного агентства `Татар-информ`

По итогам 1999 года оно получило премию Союза журналистов РФ в номинации `За духовное возрождение народов России`. Собкоры агентства в регионах России и странах СНГ собирают информацию о жизни татарской диаспоры.

Осенью 1999 года в Татарстане было создано Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

В сфере внимания нового министерства будет соблюдение законодательства о СМИ, содействие средствам массовой информации, издательствам, предприятиям полиграфии, книжной торговли в переходе к работе в рыночных условиях, защита социально значимой литературы, своевременный прогноз, методическая помощь, изучение тенденций современного развития СМИ, содействие техническому перевооружению предприятий отрасли.

С целью укрепления творческих связей с регионами Российской Федерации и расширения информационного пространства, Минпечати Республики Татарстан стало инициатором и участником ряда межрегиональных соглашений. Так, договоры о сотрудничестве в области средств массовой информации, издательского дела, полиграфии и книжной торговли заключены с администрацией Пермской области и Министерством печати и массовой информации Республики Башкортостан. Министерство стало участником многостороннего соглашения, подписанного руководителями министерств и ведомств печати и информации, главными редакторами газет, руководителями журналистских организаций ряда республик и областей Российской Федерации. На основании этих договоров ведется информационное обеспечение татарского населения, компактно проживающего в соседних регионах; налажен информационный обмен между СМИ Татарстана и других регионов; обеспечивается стажировка в Татарстане журналистов из других регионов, работающих в татароязычных СМИ; осуществляется взаимообмен законодательными и иными нормативными актами, а также решениями органов государственной власти и государственного управления в сфере СМИ, издательского дела и полиграфии.

Своеобразие отношений Татарстана с федеральным центром привлекает в нашу республику немало журналистов из дальнего зарубежья. Так, только в 2000 году в республике побывали делегации журналистов Великобритании и Японии, а в период проведения выборов президента РФ - представители прессы из многих стран Европы.

В июне 2000 года столица Татарстана город Казань стала местом проведения пятого всероссийского фестиваля средств массовой информации `Вся Россия-2000`. Открывая в рамках фестиваля республиканский Дом журналистов, Президент Татарстана оставил в Книге почетных гостей запись: `Дорогие журналисты, наша с вами задача служить народу родному, республике многонациональной`...

За заслуги в правовой и социальной защите журналистов, за открытость и гостеприимство дипломов Союза Журналистов России были удостоены Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ Зиля Валеева, мэр Казани Камиль Исхаков, председатель Союза Журналистов РТ Римма Ратникова и председатель Торгово-промышленной палаты Татарстана Шамиль Агеев.




Док. 141162
Опублик.: 11.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``