В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экономика Республики Татарстан Назад
Экономика Республики Татарстан
Татарстан - одна из наиболее развитых в экономическом отношении республик в Российской Федерации. Она расположена в центре крупнейшего индустриального района Российской Федерации, в 800 км к востоку от Москвы. В силу исторических, географических, природных условий и других важных факторов Республика Татарстан сложилась как крупнейший научный, образовательный и промышленный центр, получивший признание не только в России, но и во всем мире.

За годы проведения рыночных реформ экономика Татарстан претерпела заметные изменения. Собственность в основном перестала быть государственной. Ведущие отрасли народного хозяйства, такие, как нефтедобыча и нефтехимия, автомобилестроение, энергетика и другие акционированы.

  
  
Татарстан занимает лидирующие позиции в России по производству ряду ключевых промышленных товаров. В республике производится (в % от общего объема по России):


100% кинофотопленки, кетгута;
более 95% газовых турбин;
около 75% стирола;
более 50% центробежных электронасосов для добычи нефти;
около 50% дизельных грузовых автомобилей,
труб и деталей трубопроводов из термопластов;
около 40% этилена,
полиэтилена;
около 30% синтетических каучуков,
автомобильных шин,
валяной и фетровой обуви,
пленочных материалов;
около 20% бытовых часов,
газовых плит,
бензола,
одеколона;
около 9% нефти.
По данным федеральной статистики, Татарстан в январе-августе 2001 года по объему промышленного производства вышел на 3-е место в Российской Федерации.

Согласно рейтинговой оценке службы Приволжского федерального округа, Республика Татарстан по итогам 2000 года заняла первое место в округе по уровню социально-экономического развития. По мнению журнала `Эксперт`, в республике минимальный среди семи регионов Поволжья показатель инвестиционного риска.

Агропромышленный комплекс в Татарстане является также приоритетной отраслью и пользуется государственной поддержкой. Республика по урожайности зерновых культур вышла на второе место после Краснодарского края, а по валовому сбору зерна, производству мяса и молока входит в первую тройку среди регионов Российской Федерации.

В республике реализуются масштабные социальные и экономические программы, большая часть которых не имеет аналогов в Российской Федерации. Среди них:
программа развития предприятий нефтегазохимического комплекса РТ на 1999-2003 годы;
программа стимулирования создания и развития экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств в РТ на период до 2003 года;
целевые программы `Энергосбережение в РТ на 2000-2005 годы`, `Развитие земельной реформы в РТ в 2000-2005 годах`, `Система регулирования отношений на товарных рынках РТ на 1999-2005 годы`;
программы адресной социальной защиты населения РТ, газификации республики и ликвидации ветхого жилья
Татарстан занимает лидирующее положение в Российской Федерации по строительству на селе школ, лечебных учреждений и других объектов социальной сферы.


Док. 141133
Опублик.: 11.04.02
Число обращений: 55


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``