В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Обеспечения экономического роста Назад
Обеспечения экономического роста
Для обеспечения экономического роста, совершенствования работы органов управления и местного самоуправления Республики Бурятия необходимо приоритетное внедрение новейших информационных и телекоммуникационных технологий, формирование инфраструктуры, обеспечивающей своевременную поддержку процессов подготовки и принятия управленческих решений.
Процессы информатизации в республике определяются `Концепцией информационной политики Бурятии` и Программой социально-экономического развития Республики Бурятия на 2002 -- 2004 годы и имеют конечной целью стабильное улучшение условий жизни населения.
Основными стратегическими направлениями развития в этой области на среднесрочный период являются:
-- формирование единого информационного пространства и интеграция его в информационное пространство России;
-- образовательно-пропагандистская подготовка населения к формированию информационного уклада жизни;
-- превращение информационных ресурсов республики в стратегический ресурс устойчивого развития;
-- создание информационной экономики Бурятии.
Для реализации стратегических направлений в программе предусмотрено:
-- создание и развитие информационной инфраструктуры, формирование государственных и муниципальных информационных ресурсов, создание кадастров, реестров и регистров земельно-имущественного и социального направления;
-- широкое применение информационных и телекоммуникационных технологий в сферах бизнеса, промышленного производства, научных исследований, образования и социальной жизни;
-- создание рынка информации и знаний как факторов производства и превращения информационных ресурсов в основные ресурсы социально-экономического развития республики;
-- становление в республике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании сетевых информационных технологий и телекоммуникаций (дистанционное образование, телемедицина, электронная торговля, электронная демократия и др.).
Выполнение программы создаст предпосылки построения информационного пространства как системы организационно, методически и технологически взаимоувязанных информационных ресурсов и телекоммуникационных средств.
Эффективность регионального управления во многом зависит от полноты, оперативности и качества используемых данных. Поэтому важнейшим фрагментом информационной инфраструктуры Бурятии является республиканская информационно-телекоммуникационная система органов власти. Реализованная на основе информационной сети Правительства, она интегрирует в себя соответствующие ресурсы органов власти, представительств федеральных органов власти и муниципальных образований республики.
Для решения вопросов информационного обмена и взаимодействия организована и работает система правительственной электронной почты со всеми муниципальными образованиями Республики Бурятия. В стадии разработки находится проект создания беспроводной сети передачи данных Интернета с охватом г. Улан-Удэ и всех районов Бурятии.
Идет активное формирование информационных ресурсов образовательных и учебных заведений. Создается корпоративная информационная система образования республики.
Создан и функционирует сайт органов власти как официальный государственный источник информации о Бурятии в Интернете. Большинство государственных структур, промышленных предприятий и учебных заведений сформировали и развивают собственные Web-страницы.
Основой мониторинга социально-экономического развития Республики Бурятия является статистическая информация. Но происходящие экономические процессы зачастую не получают отражения в статистических данных. Органы государственной статистики представляют в основном картину `происшедшего вчера на сегодня`, в то время как ситуация требует оперативного отслеживания динамики процессов. Статистическая информация, агрегированная на уровне среднерегиональных показателей, мало приспособлена к использованию на республиканском, а тем более муниципальном уровне. Все это привело к созданию новой структуры -- региональной статистики, обеспечивающей получение дополнительных статистических разработок с учетом специфики и особенностей региона.
Свыше двадцати организаций специализируются на предоставлении информационных услуг в различных отраслях экономики и социальной сфере. Наиболее крупная из них -- компания `Белый лебедь` -- осуществляет производство и продажу компьютерной и телевизионной техники. В настоящее время фирма достигла хороших результатов -- объем производства персональных компьютеров достиг 10 000, а телевизоров -- 60 000 в год.
Индустрия средств связи, систем передачи информации, баз и банков данных, системных и прикладных программ, информационно-аналитических услуг формирует в Бурятии динамичный многомиллионный рынок, связывающий широкие слои населения, промышленность, науку, образование и административные структуры в единую взаимообусловленную информационную среду.











Док. 141032
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``