В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЭКОНОМИКА-БАНКИ Назад
ЭКОНОМИКА-БАНКИ
  Республика Башкортостан - это мощный и стабильный регион Российской Федерации не только в производственном, но и в финансовом секторе экономики. Банковская система края является одной из самых развитых и надежных. В Башкортостане ярко представлено сообщество крупных и средних банков. Так, например, Башкредитбанк и Социнвестбанк уже несколько лет стабильно входят в сотню лучших российских банков.
       Башкредитбанк основан в 1993 году. Его уставный фонд в конце 1993 составил 4 млрд. рублей. 8 апреля 1999 года банк был преобразован в акционерное общество, единственным акционером которого в настоящий момент является Правительство РБ. Клиентами банка сегодня являются 2400 предприятий и организаций республики и более 2200 за ее пределами. Среди клиентов БашКредитБанка в Башкортостане - АНК `Башнефть`, ОАО `Башкирская нефтехимическая компания`, АО `Сода`, АО `Каучук`, АО `Каустик` и другие корпорации, входящие в число крупнейших в России. С 1996 года БашКредитБанк пользуется системой безналичных платежей с использованием пластиковых смарт-карт ВаshСаrd. В настоящее время общее число карт насчитывает более 40 тысяч, которые обслуживаются в 146 российских торговых и сервисных точках.
        Коммерческий банк Социнвестбанк, открытый в 1988 году - один из крупнейших в Башкортостане. Он имеет десять филиалов в городах республики, шесть отделений и представительство в Москве. По итогам 1999 года им была получена балансовая прибыль в размере 11,1 млн. рулей. За последние годы структура активов банка практически не изменилась. Произошло лишь небольшое уменьшение доли кредитов. Однако, основная часть активов продолжает оставаться в кредитах. В год банк выдает в качестве кредита около 1 млрд. рублей. Расчетными счетами, открытыми в Социнвестбанке, пользуются около 11,5 тыс. организаций. Число клиентов на сегодняшний день превысило 62 тысяч. Социнвестбанк входит в число учредителей ММВБ. Банк эмитирует и обслуживает пластиковые карточки, в числе которых ВаshСаrd и VISА Intеrnаtiоnаl.
        Одним из крупнейших региональных банков Сбербанка России является Башкирский Сберегательный банк, чьи филиалы, отделения и агентства открыты по всей территории Республики Башкортостан. Благодаря тому, что банк имеет гибкие процентные ставки по рублевым и валютным депозитам, ценным бумагам, создает безопасные условия для вкладчиков, он сумел занять достойное место в банковской системе республики. По данным на 1 января 1998 года население Башкирии держало в Сбербанке России 1 трлн. 654 млрд. неденоминированных рублей, что составляет 78% от общей суммы денежных средств, хранимых гражданами в банках республики. Число вкладчиков составляет 5,5 млн. человек. Наибольшей популярностью у населения пользуются такие виды вкладов, как `С ежемесячным начислением дохода` и `Пенсионный`.
        Не отстает от Башсбербанка Башпромбанк - один из крупнейших в республике Башкортостан, располагающий огромной сетью отделений. Банк имеет 6 филиалов и 40 касс по вкладам населения в городе Уфе, а также 22 филиала и 70 касс по республике, 2 филиала на Северном Кавказе, филиалы в городах Москве и Казани. Банк обслуживает около 14000 счетов юридических лиц и 270000 счетов физических лиц. На сегодняшний день банк является членом ассоциаций Еurораy, VISА Intеrnаtiоnаl, Uniоn Саrd. В 1996 году банк получил льготный кредит Всемирного банка на цели автоматизации в размере 10 млн. долларов.
        Не стоит в стороне от экономического развития Республики, оказывая ей посильную помощь, банк Альфа-Банк-Башкортостан, созданный в 1990 году. Сегодня коммерческий банк обслуживает более 1500 клиентов. Он занимает одно из лидирующих мест среди банков республики по объему продаваемых межбанковских кредитов. Основной принцип работы на межбанковском рынке кредитов - это максимальное уменьшение риска путем тщательного анализа отчетности банков-заемщиков, постоянная оценка их финансового состояния и стабильности в работе. В настоящее время сложился круг банков, с которыми банк Альфа-Банк-Башкортостан заключил долгосрочные договора о сотрудничестве.


Док. 140993
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``