В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ВУЗЫ Назад
ВУЗЫ
Башкирский Государственный аграрный университет
       В 1930 году был основан Башкирский сельскохозяйственный институт на базе Миловского сельскохозяйственного техникума, в 1993 году преобразован в Башкирский государственный аграрный университет. Сначала институт имел всего два факультета (агрономический и зоотехнический). Со временем в вузе было открыто еще шесть факультетов.
        Сегодня этот университет является центром аграрного образования республики, а также крупным сельскохозяйственным вузом страны. За все годы своего существования университет подготовил 31 тысячу специалистов и стал многопрофильным учебным заведением. В университете открыты 53 кафедры, ведется подготовка по 23 специальностям и специализациям. Университет располагает хорошо развитой учебной, материально-технической базой, 4 учебными корпусами, новейшей сельхозтехникой, современными ЭВМ, информационно-консультационным центром, имеющим доступ к сети Интернет.
        Университет обучает студентов на восьми факультетах:
- Агрономическом (по специальности: `Агрономия` и специализациям: агробизнес, переработка и хранение растениеводческой продукции);
- Зооинженерном (по специальности: `Зоотехния` и специализациям: пчеловодство, технология переработки животноводческой продукции);
- Ветеринарном (по специальности: `Ветеринария`);
- Механизации сельского хозяйства (по специальности: `Механизация сельского хозяйства`, `Электрификация и автоматизация сельского хозяйства` и специализациям: механизация хранения и переработки сельскохозяйственной продукции);
- Лесного хозяйства (по специальности: `Лесное и лесопарковое хозяйство`);
- Природообустройства (по специальности: `Природоохранное обустройство территории`);
- Экономики и права (по специальности: `Экономика и управление аграрным производством` и специализациям: `Организация агробизнеса`, `Организация правового обеспечения сельского хозяйства`);
- Бухгалтерского учета, аудита и финансов (по специальности: `Бухгалтерский учет и аудит`).
Адрес БГАУ: г. Уфа, ул. 50 лет Октября, д. 34
Телефон: 28-08-98


Башкирский Государственный медицинский университет
        В 1932 году был основан Башкирский государственный медицинский университет как медицинский институт. В годы Великой Отечественной войны на территории института располагался эвакуированный 1-й Московский медицинский институт и в течение двух лет оба института проработали бок о бок. В августе 1995 года Башкирский медицинский институт был преобразован в БГМУ.
        В настоящее время университет располагает семью учебными корпусами и крупной библиотекой, в распоряжении студентов находятся 5 общежитий, в одном из корпусов которого расположен санаторий - профилакторий для студентов и преподавателей, на территории студенческого города имеется спортивная площадка и здравпункт.
        Научный потенциал БГМУ позволяет проводить подготовку аспирантов по 23 специальностям. На базе крупных лечебных учреждений города функционируют ведущие кафедры для выработки у студентов практических навыков.
        С 1990 года начата подготовка иностранных студентов. На сегодняшний день в университете учатся 70 молодых людей из Пакистана, Марокко, Иордании и других стран.
        В университет идет подготовка кадров на шести факультетах:
- Педагогическом
- Лечебном
- Стоматологическом
- Фармацевтическом
- Высшего сестринского образования
- Усовершенствования врачей и провизоров
Адрес: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3
Телефоны: (3472) 22-41-73, 22-92-31 (приемная комиссия)


Башкирский Государственный педагогический институт
       Открытие Башкирского государственного педагогического института, расположенного в городе Уфе, состоялось в 1967 году. ВУЗ начинался с трех факультетов: филологического, физико-математического и факультета иностранных языков. Но уже в 1976 году БГПИ был признан ВУЗом первой категории. На сегодняшний день он также один из лидирующих ВУЗов Республики Башкортостан, а в рейтинге Госкомвуза России и Ассоциации российских ВУЗов он занимает тринадцатое место в стране. Более 20 тысяч выпускников института сегодня представлены во всех сферах жизни Башкортостана. Среди них министр образования РБ Ф.Г. Хисаметдинова, глава администрации Буздякского района Р.А. Шарипов, заведующий Салаватским ГОРОНО А.И. Васильев, заведующий Зианчуринским РОНО Р.Г. Кунакбаев и многие другие. Достойно несут честь ВУЗа десятки отличников просвещения, деятели культуры, чемпионы РБ и РФ.
        Все студенты, обучающие в этом институте, проживают в современном обустроенном общежитии из шести корпусов, которое соответствует всем санитарным нормам и требованиям. Досуг студентов разнообразен, большое внимание уделяется спорту. Желающие могут посещать бассейн, спортивный зал, круглый год работают секции по различным видам спорта.
        В институте работает 523 преподавателя на 48 кафедрах, у многих из них учебные степени и звания (234 кандидата наук и 26 докторов). Достаточно высок научный потенциал института. Совместно с преподавателями готовятся научные труды, курсовые и дипломные работы.
        Также в институте обучаются иностранные студенты на факультетах башкирской и татарской филологии и физико-математическом. Всего обучение проходят более 6 тысяч студентов по 19 специальностям на 9 факультетах:
- Физико-математическом;
- Историческом;
- Естественно-географическом;
- Иностранных языков;
- Художественно-графическом;
- Педагогики и психологии (дошкольного и начального образования);
- Физического воспитания;
- Филологическом с отделениями русской и татарской филологии;
- Башкирской и татарской филологии.
       Институт имеет свой филиал в городе Сибае.
Адрес: 450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции, д. 3а
Телефоны: (3472) 22-58-05, 53-48-76 (приемная комиссия)


Башкирский Государственный университет
        В 1957 году на базе педагогического института имени К.А. Тимирязева был основан Башкирский государственный университет. Ранее, в годы октябрьской революции, он назывался (ИНО) институт народного хозяйства, но в последствии Постановлением Совета Министров СССР от 20 июля 1957 года был преобразован в Башкирский государственный педагогический институт.
        На сегодняшний день БГУ - это крупный культурный, образовательный и научный центр Башкирии, входящий в первую десятку классических университетов Российской Федерации, где работали в разные годы выдающиеся ученые.
        С 1957 года университетом было подготовлено и выпущено 55 тысяч специалистов, составляющих интеллектуальный потенциал республики. Башкирский университет сотрудничает и заключает договора в области науки и высшего образования с США, Францией, Турцией и другими странами. В нем работают 800 преподавателей, из них 473 кандидата и 112 докторов наук, 38 докторов наук являются действительными членами различных академий.
        Шесть тысяч студентов по 32 специальностям обучаются на дневном отделении университета и 4,5 тысячи человек на вечернем и заочном. Всего в университете насчитывается 12 факультетов:
- Математический факультет;
- Исторический факульте;
- Физический факультет;
- Химический факультет;
- Биологический факультет;
- Географический факультет;
- Юридический факультет;
- Экономический факультет;
- Филологический факультет;
- Факультет романо-германской филологии;
- Факультет башкирской филологии и журналистики;
- Общетехнический факультет.
Адрес: 50007, г. Уфа, ул. Фрунзе, д. 32
Телефон: 22-63-70
Факс: (3472) 33-16-77, 52-87-44, 22-61-08
Е-mаil: rесtоr@bsu.bаshеdu.ru


Уфимский Государственный институт искусств
В 1968 году был основан Уфимский государственный институт искусств. В первые годы существования ВУЗа педагогический коллектив был собран в основном из выпускников ведущих ВУЗов города Москвы и Ленинграда. На данный момент в составе штата преобладают свои выпускники. В УГИИ подготовлено 13 лауреатов международных конкурсов, среди них есть обладатели `Кубка мира` в Вашингтоне и `Кубка наций` во Франции. Выпускники художественного факультета очень успешно выставляют свои работы за рубежом, например: в Италии, Австралии, Франции и других странах. Институт участвует в открытии новых драматических театров в республике.
        В настоящее время в институте имеется три факультета:
- Музыкальный;
- Художественный;
- Театральный.
        Обучение ведется по следующим специальностям:
- Народные инструменты;
- Инструментальное исполнительство (фортепиано струнные и духовые инструменты);
- Вокальное искусство;
- Музыковедение;
- Живопись;
- Дизайн;
- Скульптура;
- Композиция;
- Звукорежиссура;
- Дирижирование;
- Режиссура;
- Актерское искусство.
Адрес: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 10
Телефоны: (3472) 22-96-15, 22-40-26 (приемная комиссия) .



Уфимский Государственный нефтяной технический университет
       На базе Московского нефтяного института имени И.М. Губкина, эвакуированного в Уфу во время Великой Отечественной войны, был образован Уфимский Государственный нефтяной технический университет. С 1943 года институт работал как филиал МНИ, а в октябре 1948 года филиал был преобразован в Уфимский нефтяной институт, который в 1994 году получил статус технического университета. Преобразование УГНТУ в единый учебный и научно-производственный комплекс связано с развитием нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Для этих отраслей необходимо большое количество высококвалифицированных специалистов, которых готовит университет.
        В настоящее время в университете 47 кафедры, на них работают 745 преподавателей, из них 402 кандидата наук и 89 докторов.
        Уфимский государственный нефтяной технический университет является крупнейшим научным центром. В нем исследуются фундаментальные и прикладные исследования совместно с другими институтами, академиями и предприятиями Республики Башкортостан и других стран.
        Подготовка специалистов ведется на 10 факультетах:
- Горно-нефтяном;
- Технологическом;
- Архитектурно-строительном;
- Гуманитарном;
- Экономики и автоматизации производства;
- Трубопроводного транспорта;
- Геолого-геофизическом;
- Иностранных учащихся;
- Заочном;
- Машин и аппаратов химических производств.
Адрес: 450062, г. Уфа, ул. Космонавтов, д. 1
Телефоны: (3472) 42-03-70, 42-08-59 (приемная комиссия)


Уфимский технологический институт сервиса
        В 1971 году начал свою деятельность Уфимский технологический институт сервиса как филиал Московского технологического института (УфМТИ). В нем проводились обучение по трем специальностям. К 1990 году в университете уже работало 120 преподавателей, из них 68 кандидатов и 2 доктора наук. В феврале 1994 года, на основании решения руководства республики и отраслевого министерства, филиал преобразован в Уфимский технологический институт сервиса.
       ВУЗ имеет большой авторитет в Республике Башкортостан, он готовит кадры для легкой и текстильной промышленности. В институте проводятся исследования по фундаментальным и прикладным направлениям науки и техники, заключает договора с университетскими и научными центрами США, Великобритании, Израиля, Австрии, Бельгии. Ведутся работы по разработке концепции развития сферы обслуживания населения, проектированию и внедрению новой техники и технологий в производство товаров народного потребления.
       В настоящее время в институте 7 факультетов:
- Факультет технологии и дизайна одежды (по специальности: `Художественное проектирование изделий текстильной и легкой промышленности`);
- Факультет техники сервиса (по специальности: `Проектирование и сервис бытовых машин и приборов`);
- Факультет химической технологии и экологии сервиса (по специальности `Технология кожи и меха`, `Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов`, `Химическая технология и оборудование отделочного производства`);
- Факультет экономики сервиса (по специальности: `Государственное и муниципальное управление`, `Менеджмент в социальной сфере`, `Социально-культурный сервис и туризм`);
- Факультет бухгалтерского учета и финансов (по специальности: `Финансы и кредит`, `Бухгалтерский учет и аудит`);
- Факультет подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Адрес: 450014, г. Уфа, ул. Чернышевского, д. 145
Телефоны: (3472) 28-91-11, 28-58-94 (приемная комиссия)
Е-mаil: utisinfо@utis.bаshеdu.ru


Уфимский юридический институт Министерства Внутренних дел
Российской Федерации
       В 1970 году была создана Уфимская специальная средняя школа МВД СССР, которую в 1996 году преобразовали в Уфимский юридический институт МВД РФ. Сегодня институт ведет фундаментальные, методические, поисковые и прикладные научные исследования по проблемам совершенствования деятельности органов внутренних дел, в соответствии с профилем подготовки специалистов для исправительных учреждений и подразделений по борьбе с экономической преступностью, которые осуществляется на базе Института государства и права РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Академии управления МВД РФ, БГУ, УГАТУ.
        В институте функционируют 4 факультета:
- Подготовка специалистов для исправительных учреждений;
- Подготовка специалистов для борьбы с экономическими преступлениями;
- Заочное обучение с учебно-консультационным пунктом в городе Оренбурге;
- Повышение квалификации и переподготовки кадров.
Адрес: 450091, Уфа, пер. Каменский, д. 2
Телефон: (3472) 53-63-67, 22-22-83
Факс: (3472) 53-63-67


Уфимский Государственный авиационный технический университет
        В 1932 году был создан Уфимский Государственный авиационный технический университет, сейчас он является одним из ведущих высших учебных заведений России. УГАТУ ранее назывался институтом имени Серго Орджоникидзе и был образован в годы Великой Отечественной войны на базе Рыбинского авиационного института.
        На базе университета проводится множество научных исследований. В 1982 году за проявленные заслуги УГАТУ награжден орденом Ленина.
        В вузе проходят обучения 5 тысяч студентов, работают 700 преподавателей, из них 25 являются гражданами зарубежья и России. Уфимский государственный авиационный технический университет сотрудничает с университетами США, Франции, Турции, Китая и вузами других стран. Учащиеся университета проходят подготовку по 17 направлениям и 35 специальностям. Обучение ведется на 7 факультетах по очной форме обучения:
- Авиационные двигатели;
- Авиационное приборостроение;
- Информатики и робототехники;
- Авиационно-технологические системы;
- Гуманитарный факультет;
- Естественнонаучный факультет.
Адрес: 450000, г. Уфа, ул. К. Маркса, д. 12
Телефоны: (3472) 53-45-66, 23-79-65 (приемная комиссия)


Уфимское высшее военное авиационное училище летчиков (УВВАУЛ)
       На базе Уфимской школы младших авиационных специалистов, в 1984 году, был основан УВВАУЛ. В 1986 году произведен 1-й набор курсантов. Училище проводит обучение и подготовку офицеров-летчиков вертолетной авиации и других курсантов на основе научных исследований и учебно-методических разработок по применению модульно-блочного метода. УВВАУЛ поддерживает связь с Военно-воздушной академией имени Ю.А. Гагарина, Академией военных наук, Военно-воздушной инженерной академией имени Н.Е. Жуковского, Военным университетом, Сызранским ВВАУЛ, и другими уфимскими вузами.
        В училище имеется учебный отдел с 12 кафедрами, а также летно-методическая, тыловая, медицинская службы, два вертолетных полка, 2 аэродрома, множество лабораторий, своя типография и три библиотеки.
        Выпускникам УВВАУЛ присваивается квалификация `летчик-инженер`. В училище работают 130 преподавателей из них 22 кандидата наук, 12 человек удостоены звания Отличника народного образования РБ.
Адрес: 450010, Уфа, ул. Летчиков, д. 1
Телефон: (3472) 25-25-31, 24-53-66


Стерлитамакский Государственный педагогический институт
        Стерлитамакский Государственный педагогический институт был образован в 1954 году на базе учительского института и к настоящему времени стал центром научно-педагогической мысли южной части Башкортостана.
        Мощная материальная база института с кабинетами, оснащенными современным оборудованием, компьютерной техникой, приборами и сильный преподавательский состав дают возможность студентам приобретать высокую квалификацию и большой объем знаний по выбранной профессии. Главной задачей является: подготовка конкурентоспособного учителя в условиях рыночной экономики.
        На сегодняшний день в институте обучаются 4500 студентов, а всего за годы своего существования в нем подготовлено 20 тысяч специалистов. Обучение ведется на 5 факультетах:
- Физико-математическом;
- Филологическом;
- Технолого-экономическом;
- Историческом;
- Начальных классов.
Адрес: 453103, г. Стерлитамак, пр. Ленина, д. 49
Телефоны: (211) 3-73-29, 3-84-63 (приемная комиссия)


Бирский Государственный педагогический итститут
        В 1952 году, на базе трех отделений учительского института был образован Бирский Государственный педагогический институт. Сегодня вуз имеет мощную базу для жизни и обучения студентов: открыта аспирантура, имеется крупный книжный фонд, выработаны разнообразные формы сотрудничества с органами народного образования по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, работает проблемная лаборатория по математическому моделированию.
        В вузе функционирует научно-исследовательский институт региональных проблем образования. Коллектив института добился успехов в совершенствовании подготовки учительских кадров для сельских общеобразовательных и профессиональных школ. Сейчас вуз имеет шесть факультетов, где студенты обучаются по дневной и заочной форме:
- Физики и математики (специальности: физика и информатика, математика и информатика, физика и трудовое обучение);
- Биологии и химии (специальности: биология и химия, биология, физическая культура и спорт, химия и биология);
- Филологии (специальности: русский язык и литература; русский язык и литература в национальной школе, филолог в условиях русско-татарского двуязычия; филолог в условиях русско-башкирского двуязычия);
- Иностранных языков (специальности: английский и немецкий/французский языки, французский и немецкий/английский языки, учитель английского языка, истории, литературы, культуры Башкортостана);
- Дошкольной педагогики и психологии (специальности: дошкольная педагогика и психология, психология, педагогика и методика дошкольного образования);
- Педагогики и методики начального образования.
Адрес: 452320, Башкортостан, г. Бирск, ул. Интернациональная, д. 10
Телефоны: (214) 2-64-56, 2-64-67 (приемная комиссия)

Док. 140987
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 128


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``