В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Назад
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
АО `Уфанефтехим` - современное предприятие с набором уникальных технологических процессов, мощной инженерной и производственной базой, квалифицированными кадрами. Все это позволяет получать разнообразную гамму качественного топлива, масел, мазутов, битумов и химических продуктов. На предприятии постоянно совершенствуются технологии переработки нефти и газа, реконструируются и модернизируются промышленные комплексы, многие из которых единственные не только в регионе, но и в стране. Высоко котируется на международном рынке продукция предприятия, более 40% ее экспортируется в ближнее и дальнее зарубежья.
        Уфимский нефтеперерабатывающий завод занимается переработкой нефти и производством автобензина, дизтоплива, мазута топочного и др. Продукция завода поставляется на 800 предприятий Республики Башкортостан и Российской Федерации и на 13 иностранных фирм.
        Крупнейшим предприятием нефтеперерабатывающей промышленности страны является Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод. Он функционирует уже более 40 лет и все это время вырабатывает высококачественные нефтепродукты для машин и механизмов, нефтехимических производств. Эти продукты: бензины, авиационное и дизельное топливо, масла, парафины, битумы, углеводородные газы и коксы. Многие из них выпускаются только на этом заводе.
        Немаловажную роль в развитии экономики края играет химическая промышленность. Предприятиями этой области делается все возможное, чтобы увеличить выпуск серы, серной кислоты, каустической и кальцинированной соды, бутиловых и изобутиловых спиртов. Интенсивно наращивается производство прогрессивных видов: полистирола и его сополимеров, поливинилхлоридной смолы, полиэтилена, термопластов, полипропилена. Одно их таких предприятий - Стерлитамакское производственное объединение `Каустик`. Оно занимается переработкой природного сырья, поваренной соли и известняка. Объединение выпускает продукцию более 100 наименований и поставляет ее на предприятия Республики Башкортостан, Российской Федерации, стран СНГ, Англии, Финляндии, Турции, Китая, стран Восточной Европы.
        В городе Уфе функционирует государственное предприятие по производству химической продукции - `Химпром`. Завод выпускает более 40 наименований продукции, ее потребителями являются 334 предприятия Башкирии, 1374 - России и 283 фирмы из 34 стран мира.
        На выпуске промышленных взрывчатых веществ и продукции производственно-технического назначения специализируется Стерлитамакское производственное объединение `Авангард`. Продукция объединения поставляется в более чем 80 городов Российской Федерации, страны СНГ.
        Стерлитамакское производственное объединение `Сода`. Кроме производства основной продукции - соды, предприятие выпускает строительный гипс, барий, тяжелую соду, известняковую муку, газобетон, синтетические моющие средства и многое другое.
        Активно наращивает выпуск продукции металлургическая отрасль, хотя объемы внутреннего потребления металла снижаются. За 1999 год предприятиями края произведено больше, чем в 1998 году стальной холоднокатаной ленты, стальной проволоки, металлокорда. В Республике Башкортостан получила развитие как черная, так и цветная металлургия.
        Черная металлургия включает в себя производство по добыче и обогащению рудного и нерудного сырья, огнеупоров, продуктов коксохимии, чугуна, ферросплавов, стали и др. Она представлена такими предприятиями как Белорецкий металлургический комбинат, который производит до 90% черных металлов и металлических изделий в Республике, Уфимское АО `Лита`, Благовещенский фурнитурный завод `Октябрь` и производственное объединение `Вторчермет`.
        Цветная металлургия - это отрасль тяжелой промышленности, занимающаяся добычей, обогащением и переработкой руды цветных металлов. В Башкирии, в основном, развита начальная стадия производственного цикла - добыча. Наиболее крупными предприятиями отрасли являются Башкирский медно-серный комбинат, который занимается добычей и обогащением медных руд Сибайского медноколчеданного месторождения и Учалинский горно-обогатительный комбинат, выпускаемый медный, цинковый и пиритный концентраты. А так же Бурибаевское рудоуправление, Тубинский и Миндякский рудники и государственное предприятие `Вторцветмет`.


Док. 140971
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``