В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
РЕКИ Назад
РЕКИ
   Река Уфа - правый приток реки Белой, берет свое начало из небольшого озера Уфимского, расположенного вблизи г. Карабаш Челябинской области. Река имеет четыре крупных притока: Бисерть, Тюй, Ай, Юрюзань. На Уфе расположена Павловская ГЭС.
        Река Юрюзань или Йурузэн является левым притоком реки Уфы, берет начало у северного подножья горного узла Ямантау. Основные притоки: Катав, Куткурка, Усть-Конда.
        Важным резервом водоснабжения являются также подземные воды, которые распространены на всей территории республики. Наиболее крупные из них: Волго-Камский артезианский бассейн и бассейн трещинных вод Урала. В Волго-Камском бассейне сосредоточено 63% потенциальных ресурсов пресных подземных вод, которые на 92,5% используются на питьевые и промышленные нужды. В последнее время усиленная разработка месторождений нефти и различных руд, а также другие виды хозяйственной деятельности, приводят к загрязнению подземных вод. В целом по территории республики подземные воды загрязнены на 1,5%.
        Рассказывая о водной среде, необходимо упомянуть о рыбах. В реках, озерах и прудах республики зарегистрировано порядка 47 видов рыб, 13 из которых занесены в Красную книгу Башкирской АССР. К их числу относятся стерлядь, осетр, таймень, форель ручьевая, европейский хариус, а также пелядь, рипус, сиг. В зависимости от типа водоема, в республике можно встретить леща, белоглазку, голавля, язя, плотву, карася, красноперку, а также окуня, ерша и судака. Встречаются также сом, налим, тюлька.

Док. 140967
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``