В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Курултай Назад
Курултай
Государственное Собрание - Курултай Республики Башкортостан - Высший представительный, законодательный орган Республики Башкортостан, избираемый на 4 года. Состоит из Палаты Представителей и Законодательной Палаты. Законодательная Палата является постоянно действующей. Палата Представителей собирается по мере необходимости, но не реже 4 раз в год.

К ведению Курултая относятся принятие Конституции РБ, внесение в нее изменений, определение совместно с Президентом внутренней и внешней политики; решение вопросов, связанных с изменением границ, и определение административно - территориального устройства; утверждение государственного бюджета и т.д.

Полномочия Государственного Собрания - Курултая определены Конституцией РБ (1993 г.). Первые выборы в Государственное Собрание - Курултай состоялись 5 марта 1995 года.

Курултай - собрание, съезд. Традиции проведения Курултая уходят в глубокую древность. На Курултае решались наиболее важные вопросы жизни башкирского общества. После Февральской революции, в апреле 1917 года, на Уфимском губернском мусульманском Курултае было образовано Милли шуро (Национальный совет).

10 мая 1917 г. в Москве состоялся I-й Всероссийский съезд мусульман, образовавший Центральное национальное шуро мусульман.

20-27 июля 1917 г. в Оренбурге состоялся I-й Всебашкирский Курултай, а 25-29 августа в Уфе - II-й Всебашкирский Курултай, на которых было избрано Башкирское областное (центральное) шуро и решено издавать газету `Башкорт`.



III-й Всебашкирский Курултай (8-20 декабря 1917 г., Оренбург) утвердил решения предыдущих курултаев и шуро об автономии Башкортостана, образовал Башкирское правительство, отверг идею единой татаро-башкирской автономии и решил создать автономию для башкир в пределах Малой Башкирии, охватывающий лишь восточных башкир, с разделением ее на 9 кантонов.

В дальнейшем до начала 90-х гг. курултаи в Башкортостане не созывались.

С 1993 года Государственное Собрание - Курултай - является высшим представительным и законодательным органом Республики Башкортостан.

В июне 1995 г. в Уфе проведен I-й Всемирный Курултай башкир, на котором принята Программа возрождения и развития башкирского народа, избран Исполком Всемирного Курултая башкир.



Док. 140953
Опублик.: 10.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``