В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ведущие предприятия и основные отрасли хозяйства . Назад
Ведущие предприятия и основные отрасли хозяйства .
Ведущими отраслями машиностроения Мордовии являются электротехническая промышленность, автомобильная, станкостроение и промышленность дорожных и землеройных машин.
Электротехническая отрасль представлена крупнейшим предприятием промышленного комплекса республики открытым акционерным обществом `Лисма` и акционерными обществами `Электровыпрямитель` и `Сарансккабель`.
ОАО `Лисма` производит 67% источников света в Российской Федерации и выпускает более 1500 видов продукции. На базе `Лисмы` в столице Мордовии городе Саранске создана корпорация электроламповых и светотехнических заводов Российской Федерации `Российский свет`. Завод `Электровыпрямитель` является основным производителем преобразовательных устройств в Российской Федерации для всех основных отраслей промышленности. ОАО `Сарансккабель` производит широкий спектр кабелей связи. Комплексная модернизация технологического процесса выпуска кабелей позволила освоить производство конкурентоспособной продукции, соответствующей мировым стандартам, в том числе волоконно-оптических кабелей.
Предприятия станкостроительной и инструментальной промышленности специализируются по выпуску кузнечно-прессового и прокатного оборудования (ОАО `Станкостроитель`), металлообрабатывающего и мерительного инструмента (ОАО `Саранск- инструмент`). Автомобильная промышленность республики (Саранский завод автосамосвалов) выпускает самосвалы, автозапчасти, прицепы и тягово-сцепные устройства к легковым автомобилям. Промышленность дорожных и землеройных машин представлена акционерным обществом `Сарэкс`. Саранский приборостроительный завод специализируется на производстве различной приборной техники, применяемой в машиностроении, химической, нефте- и газодобывающей, перерабатывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве. Рузаевский завод химического машиностроения и Саранский тепловозоремонтный завод производят оборудование для химической, нефтяной, газовой и микробиологической промышленности, а также железнодорожные цистерны для транспортировки газа, нефтепродуктов и кислот. Саранский завод `Резинотехника`, занимающий четвертое место среди предприятий данной отрасли промышленности Российской Федерации, выпускает более 15 тысяч наименований резинотехнических изделий, используемых в автомобилестроении. Медицинская промышленность республики (ОАО `Биохимик`) производит антибиотики и кровезаменители, широкий спектр инфузионных и солевых растворов. Всего в настоящее время предприятие выпускает более четырех десятков лекарственных препаратов. ОАО `Медоборудование` является ведущим производителем дезинфекционного оборудования и аквадистилляторов, выпускает автоперевязочные и автомобили медицинской службы, кабинеты стоматологические. Базовыми предприятиями электронной и радиотехнической промышленности являются ОАО `Орбита` и ГП Саранский телевизионный завод.
Предприятия легкой промышленности республики выпускают различные виды швейных, трикотажных, чулочно-носочных, лентотканных и крученых изделий, декоративные ткани, полушерстяную и нитроновую пряжу, а также ватин и пеньковолокно. Перспективным направлением является возрождение и развитие коноплеводства, с целью создания в республике предприятия по переработке конопли с замкнутым технологическим циклом.


Док. 140949
Опублик.: 09.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``