В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Политическое развитие Республики Мордовия Назад
Политическое развитие Республики Мордовия
Общественно- политическая обстановка в Мордовии характеризуется, во- первых, доминированием радикальнооппозиционных сил (коммунистические организации, ЛДПР ) , во вторых, острой борьбой политических кланов.
Ситуацию в Мордовии нельзя правильно понять, если не учитывать сложившуюся национально- демографическую структуру и практиковавшуюся в течение многих лет (еще с доперестроечных времен) систему подбора кадров на руководящие должности в республике.
Свыше 40% населения Мордовии сосредоточено в крупнейших городах - Саранске и Рузаевке, причем подавляющая часть городских жителей являются русскими - около 70%.
Коренное же мордовское население -это две этнические группы - мокша и эрзя, составляет меньшинство (примерно 1/ 3 численности республики). Мокшане сосредоточены в основном в западных районах, эрзя - в восточных, тогда как русские проживают в крупных городах , расположенных в центре. Выходцы из города (русские) заполняли обычно административно-хозяйственные структуры (их удельный вес в числе руководителей составляет более 60%). Однако, в политическо- управленческой сфере они оставались на вторых ролях.
Таким образом, можно выделить две основных национальнодемографических линии напряженности: город (русские) - деревня (мордва), мокша - эрзя.

Политическое развитие Республики Мордовия в начале 90х годов
Результаты референдума 25 апреля 1993 года
Результаты выборов 12 декабря 1993 года
Политическая ситуация в республике в 1994 году. Противостояние Верховного Совета и Совета Министров республики
Политическая ситуация в республике накануне выборов в Государственное Собрание РМ 27 ноября 1994 года. Анализ электорального процесса. Итоги выборов.
Отстранение Бирюкова. Новый курс


Док. 140937
Опублик.: 09.04.02
Число обращений: 61


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``