В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша главная забота - люди! Назад
Наша главная забота - люди!
Первая страница в истории здравоохранения Мордовии связана с открытием в 1854 году больницы на 6 коек. На сегодня здравоохранение республики является крупной отраслью социальной сферы. В распоряжении мордовских медиков - десятки больниц, специализированных центров, реабилитационных учреждений.
Несмотря на сложные экономические условия, продолжается строительство новых крупных объектов здравоохранения: республиканской клинической больницы на 1080 коек, лечебного корпуса больницы `скорой медицинской помощи` на 300 коек, лечебных корпусов ряда центральных районных больниц.
В целях оказания квалифицированной медицинской помощи ведется работа по оснащению учреждений здравоохранения лечебно-диагностической аппаратурой. Практически все поликлиники и стационары оснащены эндоскопическим и ультразвуковым оборудованием, функционируют два компьютерных томографа, магнито-резонансный томограф.
Благоприятные условия для охраны здоровья нации создают такие новые современные медицинские учреждения, как центр планирования семьи, психотерапевтический, диабетологический, медицины катастроф и другие специализированные центры.
Гордость республики - кардиохирургический центр, открытие которого продиктовано созданием современной модели специализированной помощи больным с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
Кардиохирургический центр функционирует на базе многопрофильного лечебного учреждения, располагает современным лечебно-диагностическим оборудованием.
Руководителем центра является консультант-хирург Министерства здравоохранения заслуженный врач Республики Мордовия хирург высшей категории Ипатенко Владимир Тихонович.
Несмотря на короткий срок существования, отделение открыто в 1996 году, специалистами освоены такие операции, как протезирование и пластика клапанов сердца, перикардектомия, пластика крупных сосудов, имплантация искусственных водителей ритма сердца, операции при врожденных пороках у детей. На сегодня успешно выполнено около 300 операций на сердце, из них 100 операций на открытом сердце.
Мордовский кардиохирургический центр успешно сотрудничает с ведущими клиниками России. А в октябре 1997 года состоялся первый в истории Мордовии медицинский телемост с научным центром сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева АМН России.
Телемедицина - это прикладное направление медицинской науки, связанное с применением методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специальной информацией.
Сегодня телемедицина пришла к нам, в Мордовию. Отрадно отметить, что телемост не разовое событие. В перспективе сотрудничество через телемедицину с научным центром хирургии АМН России и другими клиническими институтами.
Такие негативные моменты, как низкий уровень репродуктивной культуры населения, недостаточная грамотность в вопросах регулирования деторождения обусловило необходимость открытия республиканского центра планирования семьи и репродукции.
Руководителем центра является врач высшей категории Ветчинкина Лидия Васильевна.
Другой моделью решения приоритетных задач отрасли здравоохранения, явились разработка республиканских целевых программ, в основу разработки которых был положен мониторинг состояния здоровья жителей Мордовии.
По сравнению с другими территориальными субъектами Российской Федерации в Мордовии уменьшился уровень младенческой смертности, снизилась заболеваемость ряда инфекционных болезней (корь, дифтерия, коклюш). Незарегистрированы случаи столбняка и полиомиелита.
Реформа первичного звена здравоохранения основывается на осуществлении поэтапного перехода к оказанию первичной медицинской помощи населению по принципу врача общей практики (семейного врача).
Мы понимаем, что решающее значение в развитии здравоохранения принадлежит кадровому потенциалу медицинских работников. Кузницей медицинских кадров являются медицинский факультет Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева, четыре медицинских училища.
Развитию медицинской науки, обмену мнениями между учеными и практиками способствует совместная работа в республиканских специализированных центрах, проведение научных конференций. К примеру, в республиканском эпилептологическом центре под руководством доцента Иноземцевой В. С. проводится работа по учету семей с наследственными заболеваниями нервной системы и осуществлению комплекса мер по совершенствованию медикогенетической службы.
Республиканская научно-практическая лаборатория `Экологическая онкология` занимается изучением эндогенных и экзогенных факторов развития злокачественных опухолей.
Под руководством профессора И. Н. Пиксина активно проводятся разработки по совершенствованию методов лечения в области эндокринной  хирургии.
На кафедре общей хирургии длительное время работал родоначальник отечественной комбустиологии, пластической хирургии и медицины `катастроф` академик Н.И. Атясов.
В Саранске работает единственный в России центр аэроионотерапии, где развиваются и осуществляются на практике идеи ученого Чижевского. С помощью люстры Чижевского успешно лечатся многие заболевания сердечно-сосудистой и иммунной системы. Руководитель центра - профессор В. П. Скипетров  
В настоящее время в республике работает более 15 тысяч представителей самой гуманной профессии. По количеству медицинского персонала на 10000 человек населения столица Мордовии уверенно входит в десятку крупных городов России.

Рафаил АШИРОВ,
министр здравоохранения Республики Мордовия



Док. 140908
Опублик.: 09.04.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``