В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Промышленность Назад
Промышленность
   Сегодня Приморский край представляет собой многоотраслевое хозяйство, структура которого состоит из более чем 50-ти отраслей промышленности, транспорта и связи, сферы обслуживания и торговли, сельского и рыбного хозяйства. В регионе зарегистрировано 36373 предприятия различных форм собственности.
         Главные отрасли, составляющие основу экономики и обеспечивающие работу всех других отраслей хозяйства, базируются на собственных углях (Лучегорские и Павловские разрезы) и жидком привозном топливе, доставляемом из Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Ангарска.
         В крае ежегодно добывается около 10 млн. тонн угля. Помимо этого, 3 - 4 млн. тонн угля завозится из Южной Якутии, Иркутской и Кемеровской областей. Уголь дает жизнь электростанциям Приморья: Приморской ГРЭС в п. Лучегорске, ТЭС в гг. Артеме, Партизанске, Владивостоке. Строятся электростанции в Уссурийске и Находке. В проекте - строительство нефтеперерабатывающего завода в южном районе края.
         В I полугодии 2000 г. объем промышленного производства, с учетом оценки деятельности малых предприятий и промышленных подразделений при непромышленных организациях, составил в фактических ценах 21,7 млрд. рублей, на крупных и средних предприятиях - 19,3 млрд. рублей. Индекс физического объема по сравнению с соответствующим периодом прошлого года по полному кругу предприятий составил 108,9%. В топливно-энергетических отраслях общий объем производства составил к уровню прошлого года 99,3%, в электроэнергетике - 98,9, в топливной промышленности - 105,3%.

ОАО `Ярославский горно-обогатительный комбинат`


Адрес: Приморский край, Хорольский район, пос. Ярославский, ул. Юбилейная, 66
Телефон: (4234) 21-501
Факс: (4234) 21-371
         Ярославский ГОК был создан в 1950 г. как Ярославский оловянный комбинат. В настоящее время он является одним из основных производителей высококачественного плавикового шпата (или флюорита) в России, конкурентноспособного на мировом рынке. Комбинат в состоянии полностью обеспечивать промышленность страны этой продукцией. Кроме флюоритовых руд, Ярославский ГОК добывает такие полезные ископаемые как ниобий, тантал, бериллий, цезий и др.
         Ярославский ГОК - это мощный добывающий комплекс, имеющий научно-техническую базу, использующий современные технологии и совершенствующий профессиональный уровень своих специалистов.
         Наивысший объем добычи плавикового шпата - 350 тыс. тонн концентрата в год. Это составляет 80% объема добычи СНГ.

АО `Горнохимический комбинат `Бор`


         В 1959 г. были получены первые тонны датолитового концентрата, из которого вырабатывается боросодержащие продукты: серная и борная кислоты, борат кальция, перборат натрия, глазури для керамики и др. Сейчас объединение `Бор` производит 90% борных продуктов страны.

АО `Дальполиметалл`

         Акционерное общество `Дальполиметалл`, расположенный в Дальнегорском районе, производит добычу цветных металлов, таких как медь, никель, свинец, цинк, олово.

ОАО `Дальэнерго`


Адрес: г. Владивосток, ул. Тигровая, 19
Телефон: (4232) 41-05-08, 41-20-70, 41-05-25
Факс: (4232) 41-19-96
         Современное предприятие сформировалось на базе районного управления `Дальэнерго`, созданного в 1937 году. Сейчас ОАО - одно из крупнейших энергосистем Востока России, объединяющее 18 филиалов: 3 электростанции, 4 предприятия электрических сетей, предприятие `Тепловые сети` и др.
         `Дальэнерго`, кроме производства и транспортировки энергии, имеет свою развитую строительную базу, а также занимается научно-исследовательской и проектными работами. ОАО является дочерним предприятием РАО `ЕЭС России`.

ЗАО `Лучегорский топливно-энергетический комплекс`


         `ЛуТЭК` был создан в 1997 г. на базе объединения Приморского ГРЭС, введенного в эксплуатацию еще в 1974 г. и общей мощностью 1495 МВт, угольного разреза и управления железнодорожного транспорта. Все три предприятия были подчинены разным ведомствам, несмотря на общие технологические связи. Ведомственная разобщенность была тормозом в прогрессивном развитии. Создание ЗАО `ЛуТЭК` сразу дало положительные результаты: возросли выработка электроэнергии и добыча угля, на 50% увеличилась прибыль, снизился среднеотпускной тариф - самый низкий в Дальневосточном регионе.
         Сегодня Лучегорский ТЭК - это мощное конкурентноспособное предприятие, занимающее главное место на энергетическом рынке Дальнего Востока.
         Важное значение в Приморье имеет машиностроение, представляющее собой разнообразную структуру. Ведущими отраслями являются судоремонт и производство энергетического оборудования. В крае работают машиностроительные предприятия военно-промышленного комплекса по выпуску ракетных зенитных комплексов КА-50 (`Черная акула`), КА-52 (`Аллигатор`) и др.
         В настоящее время увеличился выпуск гражданской продукции, составляющий 47 - 50% от общего объема продукции.
         Говоря о Дальневосточном регионе, нельзя не сказать о рыбной промышленности, относящейся к одной из ведущих отраслей специализации. В ней преобладают две сферы деятельности: добыча рыбы и морепродуктов, и искусственное разведение ценных видов рыб в прибрежных водах.
         По улову рыбы и морепродуктов Дальний Восток занимает первое место среди других российских регионов.

АО `ДАЛЬРЫБА`


Адрес: г. Владивосток, ул. Светланская, 51а
Телефон: (4232) 22-46-40
Факс: (4232) 22-02-19
         На территории Дальнего Востока, занимающего треть России, раскинулись десятки крупнейших рыбных и морских портов в городах Находке, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Корсакове и др. В недавнем прошлом, на рыбный промысел в море выходили свыше 3,5 тысячи рыболовецких судов; 100 тыс. человек ежедневно добывали для страны 5 млн. тонн морепродуктов: рыбы, морских водорослей, кальмара, краба, креветок; сотни тысяч человек трудились на 200 предприятиях , обрабатывая дары океана. Всем этим гигантским хозяйством, начиная от флота и заканчивая заводами и фабриками, руководило дальневосточное Всесоюзное рыбопромышленное объединение `Дальрыба`.
         Сегодня ЗАО `Дальрыба`, став во главе множества больших и малых предприятий, взяла на себя функции объединительного и координирующего органа на Тихоокеанском бассейне. Создана Ассоциация рыбохозяйственных организаций и предприятий Дальнего Востока, которая решает проблемы взаимоотношений с Госкомрыболовством, налоговыми и таможенными службами, административными органами.



Док. 140894
Опублик.: 08.04.02
Число обращений: 73


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``