В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Водопады Назад
Водопады
Одним из красивейших водопадов в Приморье, а возможно и в России, ситается Амгинский, который находится в Тернейском районе, около поселка Амгу. Вода пропилила здесь узкое ущелье, в котором, не умолкая, грохочет водный поток высотой около 35 метров.
         Зимой на месте водопада свисает гигантская сосулька, а стены каньона образуют сплошной ледяной коридор. В водопадную чашу зимой часто сходят лавины.
Ниже водопадов, находится `водолечебница`, представляющая из себя каменные ванны, заполненные минеральной водой.
         На этой же реке расположен и самый значительный для Приморья водопад - Рекордный. Здесь воды реки падают в каньон пенным столбом с тридцатиметрового уступа.
Самым большим водопадом является Милоградовский (по названию реки) или Ванчинский, он расположен в Ольгинском районе Приморского края. Здесь с семиметрового вертикального уступа падает целая река. Можете себе представить, как с высоты трехэтажного дома непрерывным потоком бежит вода? Есть чему удивиться и восхититься! Рядом находятся выходы разноцветных пород, давших названия порогам - розовый, зеленый и так далее.
         Пройдя выше по течению реки или по ее притокам, можно увидеть еще несколько водопадов, в том числе Дивный, высотой около 5 метров.
         А Вы когда-нибудь видели как обыкновенное болото переходит в обрывы и каньоны? Так вот, есть и такое место в Приморье! Оно находится в истоке реки Милоградовки. Здесь главный хребет края Сихотэ-Алинь представляет собой именно болото с лиственницами и зарослями голубики. Это самое высокогорное болото в крае. Своим северным краем оно плавно переходит в долину реки Уссури, а южный край неожиданно обрывается скальными стенами, прорезанными каньонами истока и притоков реки Милоградовки. Не иначе как природа решила немного почудачить.
         Есть в Приморье и другие водопады. Наиболее известные из них - водопад Еламовский в районе села Беневское, Лазовского районат и Тигровые водопады на реке Стеклянухе.
         Самые доступные для жителей краевого центра водопады - Кравцовские, которые располагаются почти на самой границе между Хасанским и Надеждинским районами у деревни Кравцовка. Здесь располагается целый каскад из пяти водопадов, высотой до семи метров. Они прорезают базальтовое плато в каньонообразной долине. Сами названия водопадов говорят об их красоте: `Каменный Хаос`, `Каменная Чаша`, `Пасть`, `Ступенчатый` и `Хрустальный`.


Док. 140873
Опублик.: 08.04.02
Число обращений: 69


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``