В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заповедники Назад
Заповедники
Особо охраняемые природные территории Приморского края

         Приморский край отличается многообразием флоры и фауны. Это обусловлено географическим расположением края и отсутствием покровного оледенения во время глобальных похолоданий климата. Как следствие, здесь произошло смешение холодно- и теплолюбивых видов флоры и фауны. В нашей стране только в Приморье обитает леопард, здесь основная популяция тигра, зарегистрировано более 440 видов птиц.
         Велика роль заповедников и заказников в охране природы. Десятки видов редких растений в заповедниках не встречаются или произрастают в количестве, не обеспечивающим надежную сохранность. В настоящее время в крае выявлено 214 разнообразных по назначению и природоохранному режиму памятников природы (все они имеют статус региональных, хотя 9 из них рекомендовано придать статус федеральных). Кроме того, выявлено и рекомендовано для утверждения в статусе памятника природы еще 94 объекта.
         К числу наиболее значительных памятников природы относятся те из них, где произрастают редкие виды растений. Это, в первую очередь, лотосовые озера в Ханкайском районе, в бассейне Уссури и на острове Путятин, оз.Бразениевое с редким гидробионтом - бразенией Шребера, тутовая и абрикосовая рощи в Октябрьском районе.
         Проблема сохранения уникального биоразнообразия требует создания системы природоохранных мер, основным элементом которой являются особо охраняемые природные территории, к которым относятся:
- государственные природные заповедники;
- национальные парки;
- природные парки;
- государственные природные заказники;
- памятники природы;
- дендрологические парки и ботанические сады.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРИРОДНЫЕ ЗАПОВЕДНИКИ

         Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, отдельных видов и сообществ растений и животных.
         Заповедники занимаются охраной биологического разнообразия, поддерживая в естественном состоянии природные комплексы и объекты, научными исследованиями, ведут Летопись природы и экологический мониторинг в рамках общегосударственной системы.
         В настоящее время в Приморском крае действует шесть заповедников - больше чем в любом другом субъекте Российской Федерации.

Уссурийский государственный природный заповедник

         Уссурийский государственный природный заповедник расположен в южной части Приморского края на территории двух районов Уссурийского и Шкотовского, на южных склонах гор Пржевальского. Он был создан в 1932 году по инициативе академика В.Л. Комарова.
         Здесь нет высоких гор и стремительных рек, его богатством является крупный массив девственных лиановых хвойно-широколиственных лесов, почти не сохранившихся на территории российского Дальнего Востока и сопредельных стран.
         Изначальная цель создания заповедника - сохранение чудом уцелевших от рубки и огня лесов.
         В целом заповедник играет важную роль в охране редких видов растений и животных. Здесь проводится большой объем научных исследований, в том числе имеющих непосредственное хозяйственное значение.



Док. 140869
Опублик.: 08.04.02
Число обращений: 67


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``