В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Музеи Назад
Музеи
МУЗЕЙ-УСАДЬБА В.И. СУРИКОВА

Сибирская земля всегда была щедра на таланты. И нет, наверное, уголка, где не было бы своего знаменитого земляка. Не стал исключением и Красноярск. Мировую известность провинциальному сибирскому городку в конце прошлого века принёс Василий Иванович Суриков, родившийся здесь в 1848 году. Сибирь, где он провел свои детские и юношеские годы, дали будущему художнику запас впечатлений, который позднее стал одним из важнейших источников его образного мышления.
В 1948 году, в 100-летнюю годовщину со дня рождения художника, в его родном доме был открыт мемориально-художественный музей, который в 1983 году получил статус Музея-усадьбы В.И. Сурикова. Усадьба Сурикова - типичная сибирская усадьба XIX века. На её территории находится флигель, построенный в 1900-е годы братом художника Александром Ивановичем. Восстановлены надворные постройки - конюшня с амбарами и баня. Усадьба обнесена деревянным забором.
В 10-ти комнатах лиственничного дома размещена основная экспозиция музея. На втором этаже мастерская художника, где была написана картина `Взятие снежного городка`; его портреты, пейзажи, этюды; на первом - восстановлена бытовая обстановка.
Вместе с музеем родилась и его коллекция. Начиналась она с одиннадцати работ - сегодня в коллекции девяносто работ великого художника. Произведения, хранящиеся в музее, отражают все периоды жизни Василия Ивановича и почти все стороны его творчества. Музей располагает работами самого раннего периода - детства и юности. Это натурные зарисовки и копии с репродукций русских художников. Работы студенческих лет представлены сибирским альбомом 1873 года и академическими рисунками. Особый интерес представляют портреты художника, его родных - матери, сестры, брата, жены и дочерей.
В.И. Суриков принадлежит к числу гениальнейших художников русского и мирового искусства. Величие Сурикова заключается в том, что он раскрыл правду истории; в каждой из его картин ему удалось воскресить минувший век во всей его истине. Он проникся мыслями и чувствами русского народа, восхищался его свободолюбием и героизмом, его силой и красотой.
Суриков оставил нам всего семь больших картин на исторические сюжеты:
`Утро стрелецкой казни`;
`Меншиков в Березове`;
`Боярыня Морозова`;
`Покорение Сибири Ермаком`;
`Переход Суворова через Альпы`;
`Степан Разин`;
`Посещение царевной женского монастыря`.
Адрес: г. Красноярск, ул. Ленина, 98,
Телефон: 23-15-87.

КРАСНОЯРСКИЙ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ И МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС

Созданный на базе бывшего филиала Центрального музея В.И. Ленина, комплекс представляет собой новый тип учреждения культуры. Это место общения и диалога самых различных культур, сообществ, конфессий, общественных течений.
Здание музея построено по проекту заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, почетного гражданина г. Красноярска А.С. Демирханова и оснащено с учетом новейших достижений музейной техники и технологии.
Гостям города музей предлагает более десяти различных экспозиций и выставок, среди них:
`Флоту быть!` - выставка, посвященная 300-летию Российского флота;
`Храм древних богов Сибири`.
Выставки помогают узнать свое прошлое, понять мировоззрение древних поселенцев Сибири, ощутить глубину космогонических знаний наших предков.
Адрес: 660097, г. Красноярск, пл. Мира, 1,
Телефон: 23-83-02; 23-83-42; 23-83-22; 23-83-32; 23-37-36; 23-92-29; 23-92-29.
E-mail: muzey@kr.ru

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ `МЕМОРИАЛ ПОБЕДЫ`

Тысячи красноярцев сражались в рядах Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Неувядаемой славой овеяны знамена сибирских соединений. Но дорогой ценой досталась победа: каждый второй, ушедший из города на фронт, не вернулся с войны. В канун 30-летия Победы в северо-западной части городского Покровского кладбища под руководством заслуженного архитектора России, члена-корреспондента Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, почетного гражданина г. Красноярска А.М. Демирханова был создан мемориальный комплекс. Он состоит из ряда надгробий, на которые возложены каски, образцов боевого оружия, Вечного огня Славы. Завершается мемориал зданием некрополя, где на мраморных стенах выбиты бронзой фамилии более 12 тысяч погибших в боях за Родину, тамже - фотоэкспозиция, рассказывающая об участии красноярцев в войне.
Адрес: г. Красноярск, ул. Дудинская, 2а,
Телефон: 27-74-87.

МУЗЕЙ ГЕОЛОГИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ СИБИРИ

В музее собраны уникальные коллекции горных пород, минералов, руд. В сочетании с макетами, картами, схемами и фотографиями экспонаты дают наглядное представление о геологическом строении и богатствах недр Центральной Сибири.
В залах музея размещены основные разделы постоянно действующей экспозиции: `История изучения и освоения недр Центральной Сибири`, `Региональная геология`, `Полезные ископаемые, минералогия` и др.
Адрес: г. Красноярск, пр. Мира, 37,
Телефон: 27-74-40.

АЧИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: 662100, г. Ачинск, Красноярский край, ул. Ленина, 20,
Телефон: 5-16-46.

ЕНИСЕЙСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: 663130, г. Енисейск, Красноярский край, ул. Ленина, 106,
Телефон: 2-20-29.

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС
`МУЗЕЙ ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ`

Адрес: 663200, г. Игарка, Красноярский край, ул. Большого театра, 15 а,
Телефон: 2-42-08.

КАНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Адрес: 663600, г. Канск, Красноярский край, ул. Московская, 51,
Телефон: 4-22-54.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК `ШУШЕНСКОЕ`

Основой для создания в 1970 году музея-заповедника стал дом-музей В.И. Ленина. Это уникальный музейный комплекс под открытым небом с набором жилых, хозяйственных, общественных и торговых объектов.
В крестьянских домах, усадьбах воссозданы условия жизни и занятия крестьян, показаны и широко распространенные подсобные промыслы и ремесла: охота, рыболовство, ткачество, плетение из лозы, витье веревок, изготовление бочек, колес, саней, выделка кожи и пр.
Адрес: 662720, п. Шушенское, Шушенский район, Красноярский край, ул. Новая, 1,
Телефон: 3-23-39; 3-52-41; 23-14-26 (Красноярск); 23-48-55 (Красноярск);
Факс: 3-23-39;
E-mail: m1395@mail.museum.ru

ИНУСИНСКИЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
ИМЕНИ Н.М. МАРТЬЯНОВА

Адрес: 662800, г. Минусинск, Красноярский край, ул. Ленина, 60,
Телефон: 2-22-97; 2-00-54.

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ОСВОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
НОРИЛЬСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА

Адрес: 663319, г. Норильск, Красноярский край, Ленинский проспект, 47,
Телефон: 22-66-56.
E-mail: M1392@museum.ru

КРАСНОЯРСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР НА СТРЕЛКЕ

Родился в 1987 году в облике 13-го (и последнего) по счету филиала Центрального музея В.И. Ленина. В 1991 году он ожил и полностью переориентировался. Изучение и трансляция достижений культуры - такова миссия Музейного Центра, принимающего самые разнообразные и противоречивые экспозиционные жанры в своих стенах.
Одной из главных задач Музейного центра на Стрелке является кристаллизация современных культурных ценностей, ценностей развивающегося общества. На практике это воплощается во взаимодействии с культурными инициативами и презентации в музее культурных новообразований, еще не вошедших во взаимодействие с основным потоком культурной жизни.
Коллекции Музейного Центра на Стрелке формируются по принципу `свободного` коллекционирования и комплектуются в нескольких направлениях. Цель коллекционирования - формирование музейного фонда на региональном и государственном уровне. Музейный Центр является основой для создания многих музеев.
Самым значительным воплощенным проектом Музейного Центра является учреждение и проведение в его стенах цикла Красноярских Международных Музейных Биеннале. Первая Биеннале прошла в декабре 1995 года (собралось 38 музеев). Вторая Биеннале состоялась в конце сентября - начале октября 1997 года (более 50 музеев-участников).
В 1997 году Музейный Центр на Стрелке участвовал в Конкурсе `Лучший европейский музей года`, который проводит с 1977 года Европейский Музейный Форум (EMF). В сентябре 1997 г. в Красноярске побывал эксперт EMF д-р Патрик Грин. Музейный Центр на Стрелке получил Приз совета Европы `За продвижение европейской идеи`, вручение которого состоится в двадцатых числах апреля 1998 года в Страсбурге.
Адрес: 660097 Красноярск, пл. Мира, 1,
Телефон: (391-2) 23-83-02;
Факс: 23-83-12
E-mail: ana@muzey.krasnoyarsk



Док. 140856
Опублик.: 08.04.02
Число обращений: 66


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``