В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ Назад
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
Для оказания специализированной медицинской помощи в крае открыты 74 муниципальных медицинских учреждения, 19 государственных и ряд частных лечебно-профилактических учреждения. Экстренная и плановая специализированная медицинская помощь доступна каждому жителю и гостю края. Ведущим лечебно-профилактическим учреждением является краевая клиническая больница. Она состоит из 32 специализированных отделений, 14 клинических кафедр Красноярской медицинской академии. В 1981 году в Красноярске открылся межобластной центр микрохирургии глаза. Он является одним из ведущих медицинских учреждений России по оказанию специализированного и высококвалифицированного офтальмологического лечения повреждений органов зрения. В диагностике и лечении применяются новые технологии и методики: лазерная, ультразвуковая компьютерная томография. В травматологических отделениях успешно применяются методы компрессионно-дистракционного синтеза по Илизарову, трансмембранный диализ, лечение перелома позвоночника с применением компрессирующих пластин, другие современные методики.
В муниципальной системе здравоохранения трудится около 3880 врачей и 5900 медицинских сестер, оказывающих амбулаторную и стационарную помощь практически по всем медицинским специальностям.
Финансирование учреждений, как и по всей стране, производится из двух источников: бюджета (амбулаторно-поликлиническая помощь, служба скорой и неотложной медицинской помощи, ряд социально значимых служб) и фонда обязательного медицинского страхования (в основном стационарная помощь).



Док. 140832
Опублик.: 07.04.02
Число обращений: 54


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``