В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ Назад
ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ
Красноярский край - один из наиболее богатых природными ресурсами. Благодаря запасам, край является привлекательным регионом для инвестиций. Важнейшими природными богатствами края являются: гидроэнергия, хвойные леса, каменный уголь, золото и редкие металлы, нефть, газ, железные и полиметаллические руды, нерудные минералы.
Ситуация в экономике края в первые годы реформ практически следовала за общероссийской. Начиная с 1994 года, край сделал первую попытку приостановить промышленный спад. При том, что промышленный спад по стране продолжался, промышленность края начала выходить из кризиса и стала наращивать объемы производства.
Растительный мир края богат и разнообразен. Большая территория, разнообразные ландшафты высотой от 100 до 3000 метров над уровнем моря предопределяют широтную и вертикальную зональность в распределении растительности в регионе. На севере края огромные площади занимают слаборазвитые, примитивные почвенные тундры. Земли лесного фонда в крае занимают 168,1 миллиона гектаров (69% от общей площади края). 45% территории края покрыто лесами, в состав которых входит северная тайга (болотные, затопляемые леса), центральная тайга (темные хвойные леса, где доминируют кедр, лиственница, пихта), южные лиственные леса. Общий запас древесины составляет около 14,4 миллиарда кубометров (29% от общероссийского). Объем ежегодной вырубки составляет 16,3 миллиона кубометров или 25,2% от уровня расчетной лесосеки. Наиболее значимым является Ангаро-Енисейский регион (Нижнее Приангарье), где в настоящее время сосредоточено 58% от всего объема лесозаготовок. Юг края занимает зона степей и лесостепей. В этом регионе березовые и сосновые леса чередуются со степями, в травянистом покрове которых преобладает ковыльно-разнотравная растительность. Почвы Красноярского края имеют сравнительно небольшую мощность. На севере - это примитивные почвенные тундры, лежащие на вечной мерзлоте, для центральных и южных районов характерны в основном подзолистые, торфяно-подзолистые и каштаново-цветные почвы. Только в Минусинской котловине можно встретить высокопродуктивные черноземы. На территории края имеется более 450 видов растений, в том числе и промышленно-ценных видов. Около 60 видов растений находится под охраной государства. В крае заготавливается большое количество грибов, ягод, лекарственных растений, кедровых орехов, папоротника.
На территории края обитает 342 вида птиц и 89 видов млекопитающих, среди последних наиболее значительной является популяция северного оленя, насчитывающая 600 тыс. голов. На берегах и во льдах Северного Ледовитого океана водятся белые медведи, моржи, тюлени, нерпы. В тундре живут песцы, волки, лисы, горностаи, ласки, гнездятся многие виды птиц. Популяция дикого северного оленя на севере края составляет около 600 000 голов. В тайге можно встретить бурого медведя, лося, марала, соболя, рысь, белку, зайца. Животный мир степей и лесостепей относительно беден. В реках края водится около 30 видов промысловых рыб. В том числе осетр, стерлядь, таймень, хариус, сиг, чир, пелядь и другие.
Особенно важным фактором, способствующим бурному развитию промышленности региона, является наличие дешевой гидроэнергии за счет использования энергетического потенциала рек края. В Красноярском крае существует развитая речная система. Это, прежде всего, крупнейшая в России речная система Енисея с его притоками, а также реки Пясина, Таймыра, Хатанга, впадающие в Карское море и море Лаптевых. На юго-западе - реки Чулым и Кешь-Кеть. Все реки образуют на территории края естественную транспортную систему. Речной сток достигает в год величины 700 кубических километров, что составляет более 20% стока рек России. Наибольшим энергетическим потенциалом обладают Енисей и Ангара. На Енисее построено две ГЭС, на Ангаре - каскад из трех гидроэлектростанций и строится четвертая - Богучанская ГЭС. Общая мощность ГЭС Красноярского края составляет 44,8 миллиарда киловатт/час. С юга на север по территории края протекает одна из крупнейших рек мира - Енисей. Свое начало он берет в Саянских горах, в географическом центре Азии от слияния двух рек: Большого и Малого Енисея. Общая протяженность реки - 4092 км. Ширина в нижнем течении местами до 12 км, а в устье, при впадении в Карское море, 40-50 км. На реках края много порогов, встречаются водопады. Скорость течения рек от 3-5 м/сек до 10-12 м/сек. Русла горных рек обладают большими уклонами, их падение составляет от 5 до 100 метров на 1 километр. В нижнем течении Енисея расположены порты Игарка и Дудинка, оборудованные для приема морских судов, через них идет практически весь красноярский лесоэкспорт. Навигация здесь возможна только в летнее время, при сопровождении ледоколов - круглый год. В порты Красноярск и Лесосибирск, расположенные в среднем течении Енисея, возможен заход судов класса река-море грузоподъемностью до 5000 тонн.
Общая численность озер в крае составляет 323 тысячи, или более 11% от их количества в стране. Однако крупных озер не так много, и 99% озер края имеют площадь водной поверхности менее одного квадратного километра. 86% озер края находится на севере. В южной части находится комплекс озер с минеральными водами и лечебными грязями - озера Тагарское, Шира, Учум, Беле и другие. За год на существующих курортах получают лечение более 80 тысяч человек.
С севера Красноярский край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана - Карским и морем Лаптевых. Сплошной ледяной покров держится в морях 9 месяцев в году, но благодаря мощному ледокольному флоту, караваны судов идут по Северному морскому пути круглый год.



Док. 140829
Опублик.: 07.04.02
Число обращений: 81


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``