В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Общие сведения Назад
Общие сведения
В XVIII - первой половине XIX веков на территории современного Алтайского края сформировались группы старожилов: кержаки, чалдоны, поморцы, вятские, казаки, сибиряки и другие. Одни возникали как самоназвания (поморцы), другие были даны местным населением.
Основными зонами расселения старожилов на территории Алтайского края являлись лесостепные, таежные, предгорные и горные районы. До сих пор это население преобладает в восточных и центральных районах края. Особую роль в освоении труднодоступных мест сыграли старообрядцы, стремившиеся сохранить чистоту веры, поселиться дальше от официальных представителей власти и церкви. Привлекательностью территории было наличие строевого леса, пахотных земель и пастбищ. Заметную роль в формировании первичного населения сыграло казачество. В 1890-х годах на Алтае появились первые немецкие поселения. Основной причиной их переселения была высокая стоимость земель в Поволжье и на Украине.
К сожалению, в последнее время в крае наблюдается острая демографическая ситуация. На сегодняшний момент в этом регионе проживает 2 млн. 653 тыс. чел., при чем доля трудоспособного населения составляет 60%. Здесь проживают представители 110 национальностей, среди которых преобладает русское население (90%). Также проживают немцы (3,9%), украинцы (2,9%), белорусы (0,4%), казахи (0,4%), мордва (0,3%), татары (0,3%), чуваши (0,3%) и другие национальности (1,5%).
Городское население края составляет 52%, а сельское - 48%.
Официальным языком является русский, но есть много людей способных общаться на немецком и английском языках. Местные университеты готовят высококвалифицированных переводчиков.
Алтайский край, как и все регионы нашей страны, не обошла безработица. По последним данным она составляет 3,2% от общего числа трудоспособного населения. Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по Алтайскому краю оказывает огромную помощь людям, ищущим работу

Док. 140803
Опублик.: 07.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``