В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Транспорт и связь Назад
Транспорт и связь
Важную роль в обеспечении экономического и социального развития Амурской области играет железнодорожный, автомобильный, речной и воздушный виды транспорта. В комплексе народного хозяйства огромную роль играет транспортно-дорожный комплекс, который объединяет свыше 100 предприятий различных видов собственности, где занято более 50 тысяч человек, что составляет 16% от общей численности занятых в народном хозяйстве области. Доля транспортно-дорожного комплекса в стоимости основных производственных фондов составляет 35,7%, в производстве валового внутреннего продукта - 22,2%.
В структуре грузоперевозок важнейшее значение имеет железнодорожный транспорт. По территории области проходят две железнодорожные магистрали: Транссибирская и Дальневосточная (Байкало-Амурская), которые значительно сокращают выход к морским портам Хабаровского края и имеют резервы пропускной способности. Магистрали соединены между собой однопутной железнодорожной линией Бамовская-Тында, протяженностью 180 км. Общая протяженность железнодорожных путей в пределах Амурской области - 3611 км, в том числе общего пользования - 2984 км, из них 1110 км электрифицировано.
В настоящее время наиболее динамично развивается автомобильный вид транспорта. Протяженность автомобильных дорог в пределах Амурской области составляет 16065 км, из них общего пользования 6729 км (ведомственных и частных дорог - 9336 км). Доля автодорог с твердым покрытием в общей протяженности автодорожной сети области составляет 11622 км, из них с усовершенствованным покрытием 2463,1 км.
На территории области строится дорога федерального значения сообщением Чита - Хабаровск, ввод в эксплуатацию которой намечается в 2005 году.
Общая протяженность внутренних водных судоходных путей сообщения составляет 1963 км. На территории области функционируют 5 речпортов: Благовещенский, Свободненский, Поярковский, Амурский и Зейский. Основными видами их деятельности являются перевозка и переработка грузов, добыча нерудных строительных материалов, перевозка пассажиров. Все порты, за исключением Зейского, осуществляют перевозки грузов в международном сообщении в КНР.
На рынке авиатранспортных услуг области функционируют авиакомпании различных регионов Российской Федерации, представителем которых является коммерческое агентство `Авиатраст` и подразделение Амурской базы авиалесоохраны, оно выполняет грузовые и пассажирские перевозки, а также работы по применению авиации в народном хозяйстве. Базовый аэропорт Благовещенск имеет статус международного.

Связь
В Амурской области развиты следующие виды связи: почтовая, электрическая (включающая телефонную, телеграфную, факсимильную связь, звуковое и телевизионное вещание). Развиваются и эксплуатируются транковые системы радиотелефонной связи, радиопоисковой связи (пейджеры), системы сотовой связи. Через междугородную телефонную станцию, расположенную в г. Хабаровске, абоненты Амурской области имеют возможность выхода на международную телефонную сеть.
В области находится 8 пунктов факсимильной связи коллективного пользования. На территории области работают семь базовых радиотелефонных станций транковой сети `Аверс-ЭТК` с радиусом действия 15-40 км. С завершением реконструкции радиорелейной линии связи Хабаровск - Москва и вводом в эксплуатацию волоконно-оптической линии связи Белогорск - Благовещенск Амурская область получит возможность автоматического выхода на все крупные административные центры России.

Док. 140780
Перв. публик.: 07.04.02
Последн. ред.: 06.06.02
Число обращений: 57


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``