В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Город Усинск Назад
Город Усинск
Население - 62,8 тысяч человек.
Администрация города: 169706, г. Усинск, ул. Ленина,13
Глава администрации: Марков Феликс Олегович
Телефон: 47-4-75
Факс: 48-5-17

Усинский район образован 21 февраля 1975 года. 20 июля 1984 года рабочий поселок Усинск получил статус города. В городе проживает 53,9 тысяч человек, на селе - 8,9 тысяч человек. Территория - 30,6 тысяч кв. км. В составе территории 20 населенных пунктов: 1 город, 1 рабочий поселок, 18 сел и деревень.

Город Усинск и подчиненная ему территория находится на северо-востоке Республики Коми в бассейне средней Печоры и ее притока реки Уса. Административный центр город Усинск расположен на правом берегу реки Уса, примерно в 90 км от Северного полярного круга. Сегодня Усинск один из ведущих индустриальных городов Республики Коми, расположен в 757 км от столицы - города Сыктывкара.

Климат умеренно-континентальный. Среднегодовая температура составляет минус 3,2 градуса, снежный покров удерживается 215 дней в году.

Природные ресурсы. Своим рождением город обязан нефти и попутному газу, главному капиталу здешних недр, основе экономического развития территории. В настоящее время в Усинске добывается около 60 % нефти и 3 % газа от общего объема добычи этих видов сырья в Республике Коми.

Культура, образование. В 24 общеобразовательных школах города и территории обучается более 10 тысяч учащихся. В городе функционирует Дворец культуры. К услугам горожан - двухзальный кинотеатр. Дети могут обучатся музыке и живописи. Действует городское радио и студия кабельного телевидения. Имеется плавательный бассейн (один из лучших на Северо-Западе России) с тремя ваннами, одна из них 50-метровой длины. Функционирует крытая хоккейная площадка.

Промышленность. Более 24 тысяч человек трудится на 792 предприятиях и организациях разных форм собственности. Градообразующей отраслью города является нефтедобыча. Добычей нефти на сегодняшний день заняты следующие предприятия: НГДУ `Усинсктермнефть`, ЗАО `НобельОйл`, АОЗТ `КомиАрктикОйл`, АОЗТ `Северная нефть`, ТОО `Коми Куэст`, АООТ УПК `Недра`. За 1997 год добыто нефти на 6,7 % больше, чем в 1996 году.

Предпринимательской деятельностью без образования юридического лица занимаются 2 394 человека. Предпринимателями - физическими лицами открыты 117 магазинов, 99 киосков, 8 пунктов по оказанию услуг общественного питания. На территории функционирует 12 парикмахерских, 10 мастерских по ремонту и пошиву одежды.

По территории протекает несколько крупных, средних и малых рек, в том числе Печора, Уса , Колва , Большая Макариха и другие. есть несколько тысяч больших и малых озер. Своеобразны деревни и села. В большинстве своем они были основаны в 20-40 годах ХIХ века.

Транспорт. С другими городами Республики Коми и России Усинск связан железнодорожным и воздушным сообщением. Аэропорт имеет возможность принимать самолеты всех существующих типов. Выполняются рейсы на местных авиалиниях. В навигационный период осуществляется судоходство (есть пассажирская линия по рекам Уса и Печора). Села Усть-Уса, Колва и деревня Новикбож, а также буровые объекты нефтедобычи связаны с Усинском автомобильными дорогами.



Док. 140715
Перв. публик.: 04.04.02
Последн. ред.: 05.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``