В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взаимодействие с Законодательным Собранием Республики Карелия Назад
Взаимодействие с Законодательным Собранием Республики Карелия
В Республике Карелия наработан опыт конструктивного взаимодействия всех ветвей власти, в том числе - исполнительной и законодательной. По мнению Правительства Республики Карелия, стабильности политической и экономической жизни Карелии в прошлом году, наряду с другими факторами, способствовала совместная работа всех ветвей власти по созданию налоговой базы, формированию и качественному исполнению бюджета, принятию целого ряда важных законов и поправок к ним, регулирующих различные сферы жизни Карелии.
В 2001 году Законодательным Собранием Республики Карелия принято 109 законов. В порядке законодательной инициативы Председателем Правительства Республики Карелия было направлено 66 проектов законов.
     В прошлом году была завершена работа в Законодательном Собрании Республики Карелия над новой редакцией Конституции Республики Карелия, внесенной в порядке законодательной инициативы Председателем Правительства Республики Карелия. Приведены в соответствие с российским законодательством все выборные законы Республики Карелия.    На этой основе в соответствии с Конституцией в апреле текущего года состоятся выборы Главы Республики, депутатов Законодательного Собрания, органов местного самоуправления.
    Последовательно ведется работа по совершенствованию бюджетного законодательства. В 2001 году была завершена работа над проектом закона `О бюджетном процессе в Республике Карелия`. На его основе был подготовлен и принят Бюджет 2002 года, за многие годы впервые накануне нового бюджетного года.
    Постоянно ведется работа над налоговым законодательством. В связи с изменением федерального налогового законодательства приняты поправки в Закон Республики Карелия `О республиканских налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия`, а также новая редакция закона `О республиканских социальных и финансовых нормативах Республики Карелия`.
    Активно велась работа по приведению законодательства республики в соответствие с федеральным законодательством. По существу в этом состоял законотворческий процесс прошлого года. Всего 47 законов Республики Карелия приведены в соответствие с федеральным законодательством и эта работа продолжается. Данная работа проводилась по представлениям и протестам Прокурора Республики Карелия, по решениям Верховных Судов Российской Федерации и Республики Карелия, Конституционного Суда Республики Карелия, законодательным инициативам Председателя Правительства Республики Карелия и депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия.
Законодательная и исполнительная власти, кроме работы над законами, развивают и другие формы сотрудничества. Так, Правительство ответило за период работы депутатов Законодательного Собрания второго созыва на 180 депутатских запросов.
Традицией стало проведение по различным проблемам, в основном социальным и экономическим, парламентских слушаний, в которых принимали участие члены Правительства республики. Парламентские слушания позволили более глубоко и всесторонне обсудить и изучить проблему, требующую законодательного регулирования.
В 2001 году проведены парламентские слушания: по отчету об использовании средств республиканского бюджета и целевых бюджетных фондов министерствами, ведомствами, госкомитетами Республики Карелия и их подведомственными учреждениями за 2000 год; о ходе подготовки жилищно-коммунального комплекса Республики Карелия к отопительному сезону 2001/2002 гг.; о состоянии хлебопечения и мерах по развитию хлебопекарной отрасли в Республике Карелия; о состоянии и развитии кинообслуживания в Республике Карелия.
В ходе Бюджетных парламентских слушаний республиканского бюджета за 2000 год, проходивших в мае-июле 2001 года, депутатами были заслушаны отчеты 26 министерств и ведомств Республики Карелия, то есть более половины главных распорядителей средств республиканского бюджета, определенных статьей 2 Закона Республики Карелия `О ведомственной классификации расходов республиканского бюджета`. Такая форма контроля за исполнением бюджета, осуществляемая законодательным органом, достаточно эффективна и может применяться также на уровне муниципальных образований.
Продолжается практика проведения в Законодательном Собрании `Часа Правительства Республики Карелия`, на котором обсуждались важнейшие вопросы текущей политики.

Док. 140694
Перв. публик.: 04.04.02
Последн. ред.: 16.04.02
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``