В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Физическая культура и спорт Назад
Физическая культура и спорт
Основные усилия Правительства Республики в области физической культуры и спорта в 2001 году были направлены на развитие массовой физической культуры среди населения республики, а также подготовку спортсменов-разрядников, представляющих республику на областных, всероссийских и международных соревнованиях.

В городах и районах республики проведены тысячи соревнований для детей, сотни спортивно-массовых мероприятий, более 160 республиканских, более 10 - всероссийских мероприятий, в т.ч.: чемпионат России по авторалли `Снежная Карелия`, два тура чемпионата России по мини-футболу, всероссийский турнир по каратэ-кекусинкай в Медвежьегорске, территориальный чемпионат Северо-Запада России по легкой атлетике, чемпионат России по авторалли `Белые ночи 2001` в Лахденпохском районе, ХХХ юбилейная парусная регата `Онего-2001` - открытый чемпионат России, суточный марафонский эстафетный заплыв о. Кижи - Петрозаводск, посвященный Дню Республики, всероссийский фестиваль студенческого спорта, всероссийский детский физкультурно-спортивный фестиваль коренных народов Севера `Вепсские игры`, всероссийский студенческий фестиваль по фитнесс-аэробике.

Активную работу по пропаганде здорового образа жизни проводит республиканский штаб клуба любителей бега, клубы `Айно`, `Экватор`, `Легенда`, `Тимур`, `Водник` (Петрозаводск), `Тервеюс` (Костомукша), `Сампо` (Питкяранта), турклубы `Кипатры` (Костомукша), `Сампо` (ПетрГУ) и другие, организующие в течение года десятки пробегов, эстафет, мероприятий. Количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом жителей республики увеличилось до 107,1 тыс. человек и составляет около 14% от общего числа жителей Карелии (один из самых высоких показателей в России).

В отчетный период велись работы по реконструкции и ремонту республиканских спортивных объектов и сооружений: плавательного бассейна, Дома физкультуры, центрального стадиона `Спартак`, лыжного центра `Курган`, горнолыжного центра `Ялгуба`. В сентябре 2001 года в Петрозаводске введен в эксплуатацию республиканский водно-спортивный центр `Акватика`, в ноябре - хоккейный корт на центральном стадионе `Спартак`. Акционерным обществом `Кондопога` завершено строительство первой очереди ледового Дворца спорта - одного из лучших спортивных сооружений в России и в Европе, проведена реконструкция футбольного поля на стадионе предприятия.

Работу по физической культуре и спорту с детьми и подростками проводят 33 ДЮСШ, 29 детских подростковых клубов, 25 центров внешкольной работы, большая группа специалистов, занятых индивидуальной трудовой деятельностью. В спортивных школах республики работают 16 педагогов-организаторов спортивно-оздоровительной работы по месту жительства, в общеобразовательных школах республики - 39 педагогов-организаторов внеклассной спортивной работы. В штате сельских и поселковых администраций стали вводиться должности организаторов спортивно-оздоровительной работы.

В 2001 году в Петрозаводске проведен Всероссийский спортивный Фестиваль студентов, учащихся ССУЗ и профтехобразования, в котором участвовали команды 14 учебных заведений Карелии. В Петрозаводске, Кондопоге, Костомукше, Сегеже, Калевале сложилась система спортивно- оздоровительной работы с людьми с ограниченными возможностями, в 17 организациях инваспорта занимается более 800 человек. Республиканский фестиваль `Инваспорт на берегах Онего` включает в себя соревнования для инвалидов по 10 видам спорта.

В 2001 году впервые в истории карельского спорта сразу 6 спортсменов молодежного возраста стали победителями юношеских и молодежных первенств мира и Европы, 25 карельских спортсменов выступали в составах сборных командах России на официальных международных соревнованиях по 24 видам спорта, 13 карельских спортсменов стали победителями и призерами чемпионатов и первенств мира и Европы.

Приоритетными направлениями работы Правительства в области спорта на 2002 г. остается создание благоприятных условий развития массового спорта, обеспечение учащихся образовательных учреждений республики спортивным инвентарем, формирование здорового образа жизни.



Док. 140680
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``