В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Образование Назад
Образование
2001 год с полным основанием можно назвать этапным в развития образования. По поручению Президента России - Путина Владимира Владимировича, на заседание Государственного Совета были подготовлены документы государственной важности. Именно они легли в основу Концепции и системы мер модернизации российского образования до 2010 года, принятых Правительством Российской Федерации 25 октября 2001 года.

В числе основных приоритетов - обеспечение доступности и бесплатности образования, повышение социального статуса, профессионального уровня педагогических работников и усиление государственной поддержки.

Конкретным и важным результатом проделанной работы можно назвать решение Правительства РФ о повышении заработной платы учителей почти в два раза. В Республике Карелия тарифные коэффициенты и тарифные ставки (оклады) Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы введены с 1 декабря 2001 года.

Из года в год в консолидированном бюджете республики расходы на образование растут и направляются на реализацию следующих целевых программ: `Сельская школа`, `Финно- угорская школа Республики Карелия`, программа `Развитие педагогического университета`, целевые программы `Дети Карелии`, `Развитие профессионального образования`.

В 2001 году на образование было израсходовано около 1,3 млрд. рублей или на 23,4% больше в сравнении с 2000годом. Расходы на выплату заработной платы и начислений в фонды составили 67,3% и увеличились на 10% в сравнении с 2000 годом.

В 2001 году сделан серьезный вклад в развитие информатизации: 163 сельских школы, все районные и городские методические службы оснащены современной компьютерной техникой на сумму 11 млн. рублей. Существенная государственная поддержка оказана обновлению учебников, особенно в сельских школах. На эти цели в прошлом году израсходовано 4,5 млн. рублей.

За счет средств республиканского бюджета 500 выпускников из районов республики приняты на обучение в высшие и средние профессиональные учебные заведения. 80 представителей талантливой молодежи из студенческой и научной среды получили поддержку Правительства РК в форме стипендией. 63 молодым специалистам направленным на работу в сельские школы были выделены персональные пособия в размере 5,0 тыс.рублей также за счет средств республиканского бюджета.

По программе `Финно-угорская школа РК` в 2001 году на укрепление материальной базы школ с этнокультурным финно- угорским компонентом образования, издание учебников и учебно-методических пособий выделено более миллиона рублей. Ведется реконструкция здания общеобразовательной финно- угорской школы им. Э. Леннрота г.Петрозаводска.

Возросло количество детей и молодежи, охваченных организованными формами отдыха и оздоровления. Всего на организацию оздоровительного отдыха детей в 2001 году привлечено 80 млн. рублей (в 2000 году- 48 млн. руб.). Контингент обучающихся в учреждениях начального профессионального образования с 1998 года возрос с 8547 чел. до 9947 - в 2001 г.. Создана сеть филиалов учреждений профессионального образования в Сортавала, Пряже, Эссойле, Костомукше, Кондопоге, Беломорске, Чупе, Пудоже, Калевале.

Увеличилась производственная деятельность в учреждениях началь-ного профессионального образования. Например, в 2001 году в мастерских училищ произведено продукции на 5 млн. 550 тыс.руб., оказано платных услуг населению на 2 млн. 800 тыс.руб., доходы от производственной практики учащихся на предприятиях составили 1 млн. 341 тыс.руб. Открыта подготовка по новым специальностям, востребованным экономикой республики.

Заметно расширились возможности курсовой подготовки учителей (до 4,5 тыс. чел. в год), причем 60% курсов проводится в районах республики.

Повышается уровень качества образования школьников. В 2001 году 2,5 тыс. выпускников награждены похвальными грамотами, 37 - закончили школу с золотой медалью, 240 - с серебряной, 500 выпускников получили документ особого образца. Значительно увеличилось количество школьников, участвующих в районных, городских, республиканских и зональных олимпиадах.

Молодежная политика Правительства республики нацелена на формирование активного участия молодежи в социально- экономических процессах.

Ключевым событием в этом направлении стал первый Республиканский форум `Молодежь за социально- ориентированную Республику`.

Прошел Республиканский творческий фестиваль `Молодежь нового тысячелетия`, создана Республиканская общественная организация `Детская Республика` и общественная организация `Молодежь Карелии`. 120 учреждений дополнительного образования Карелии объединяют 82 тыс. детей и молодежи. За последние три года этот показатель вырос в три раза - до 76,4% (по России - 38%). Дети села имеют возможность получить дополнительное образование по очно-заочной форме. Одна тысяча детей обучаются в Республиканской школьной Академии, в малой Академии природы и в школе-студии народных ремесел. К началу 2001-2002 учебного года сданы: 1 пусковой комплекс Шелтозерской школы - сада, начальная школа, средняя школа на 132 места в поселке Раутолахти, капитально отремонтирована школа N1 в г. Кондопоге. Всего на капитальный ремонт образовательных учреждений из республиканского бюджета израсходовано 8,9 млн. рублей, приобретено мебели на 740 тыс. руб.

По результатам работы образование Карелии по многим ключевым позициям входит в группу уверенно развивающихся систем образования России. Высокие показатели в сфере научного обеспечения образования, в образовательных инновациях, международном сотрудничестве помогают достичь высоких результатов на российских и международных конференциях, фестивалях детского и юношеского творчества, спортивных соревнованиях, конкурсах. Высокой оценкой педагогического труда, признанием престижности учительской профессии стало присуждение звания `Человек года` в 2001 году Залысиной Нине Михайловне - учителю математики Надвоицкой средней школы.



Док. 140677
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``