В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Связь. Почтовая связь. Назад
Связь. Почтовая связь.
Связь - наиболее динамично развивающийся сектор экономики. За 2001 год доходы от услуг связи общего пользования, оказанные всеми предприятиями связи, составили 609,3 млн.рублей, объем реализации услуг связи населению составил 268,2 млн.рублей (117% к 2000 году). Рост доходов предприятий связи в значительной степени обусловлен повышением тарифов на их услуги. Структура доходов от основной деятельности предприятий связи общего пользования за последние годы почти не изменилась. Наибольший удельный вес в структуре доходов приходится на междугородную и международную телефонную связь (более 37%). В структуре доходов стали расти услуги сухопутной радиосвязи с подвижными объектами: сотовой и персонального радиовещания (пейджинговой). Продолжает развиваться междугородная и международная телефонная связь. За последние 2 года (2000-2001 гг.) протяженность междугородних и международных каналов увеличилась на 5%, число соединений возросло на 23%. Увеличилась протяженность внутризоновых междугородних телефонных каналов на 15,96 тыс.кан.км и протяженность междугородних каналов, образованных цифровыми системами передачи на 16,75 тыс.кан.км. Продолжается рост числа клиентов сети `Интернет`.

Последовательно развиваются также сети и средства городской и сельской телефонной связи. В республике насчитывается 189,8 тыс.штук телефонных аппаратов телефонной сети общего пользования или имеющих на нее выход (в т.ч. 160,5 тысяч - городской, 29,3 тысячи - сельской телефонной связи).

Домашними телефонами, в целом республике, обеспечены 53,6% семей, в том числе 60,8% - в городах и 33,2% - в сельской местности.

Одной из важнейших функций связи является обеспечение телевизионного и радиовещания. В настоящее время охвачено телевизионным вещанием 99% населения республики, в том числе 96% - сельского. `Радио России` могут слушать 85% населения республики, в том числе - 65% сельского населения.

Почтовая связь - является наиболее значительным видом связи, учитывая, что услуги других видов связи менее доступны для значительной части населения в силу недостаточного развития их сетей и средств или высоких тарифов. Основные услуги почтовой связи относятся к универсальным. Тарифы на услуги почтовой связи регулируются государством.

За последние годы возросли услуги почтовой связи в натуральном выражении, возросла их доля в структуре доходов отрасли до 13,7%. Возросло число доставочных участков почтовой связи до 619, в том числе в сельской местности - до 409 шт. Вместе с тем, в настоящее время лишь 27% сельских населенных пунктов обслуживается отделениями связи, находящимися в том же населенном пункте, 14% - обслуживается передвижными отделениями связи и более 13% сельских населенных пунктов не охвачено сетью связи.



Док. 140673
Опублик.: 04.04.02
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``